Культурное влияние идеалов здоровья Йоги

13.03.2020 328 0.0 0
Культурное влияние идеалов здоровья Йоги
Особо важная черта гигиены Йоги заключается в ее непреходящем культурном значении, так как идея здоровья, проповедуемая древними мастерами Йоги, заключалась не только в предотвращении болезненных состояний, но и предполагала отличное постоянное здоровое состояние ума и тела. Но важнее всего увидеть не то, какую нагрузку могут выдержать наши внутренние силы, но насколько эти силы могут возрасти[7].

Ни один человек не относится так сознательно и внимательно к своему здоровью, как настоящий йогин, пребывающий в неразрывной связи с тончайшими физиологическими законами, служащий образцом совершенного, абсолютного и равновесного здоровья, сохраняемого благодаря антитоксическим очистительным процедурам, или деха-шуддхи.

Древние и тщательно оберегаемые секреты Йоги, которой тайно и ревностно занимались избранные группы людей с самобытной культурой, передавались из рук в руки от поколения к поколению — и Йога постепенно, но окончательно получила признание в Индии как единственная предпосылка для идеального синтеза физического (деха), психического (читта) и духовного (атма) очищения (шуддхи) и обретения сверхъестественных способностей (сиддхи).

Фактически это общественное мнение оказалось настолько сильным, что все известные философские системы в Индии, в том числе такие нетеистические школы, как джайнизм и буддизм, ассимилировали принципы древней Йоги и сформировали собственные разновидности ее, называемые по-разному, согласно тому философскому течению, из которого они вышли: Джайна-йога, буддийская Йога, Веданта- йога или, точнее, Джняна-йога и так далее.

Основной целью личной гигиены, как учит Йога, является использование самых эффективных средств и способов достижения и сохранения физического, психического, морального и духовного здоровья. Таким образом, она включает, кроме самодисциплины и самовоспитания, множество знаний, необходимых человеку для сохранения хорошего здоровья — того здоровья, которое не купишь за деньги в пузырьке и которое все же является первым и необходимым залогом счастья, основой для успеха в жизни. Йога простыми словами рассказывает о том, чему нынче учат и передовые медики всех стран, — о таких общеизвестных проблемах, как питание, дыхание, купание и тому подобное. Она рассказывает лаконично, как нужно разумно жить, соблюдая правила очищения носа, глаз, ушей, дыхательных, пищеварительных и половых органов, а также нервной системы.

Только увеличение продолжительности человеческой жизни при помощи средств и методов личной гигиены для Йоги не является конечной целью. Но использование наиболее быстродействующих и эффективных способов продления человеческой жизни делает ее более полнокровной, радостной и придает человеку огромные силы, повышая его созидательные способности. По этой причине первой и святой обязанностью ученика в Йоге является уход за своим телом, поскольку таким образом он обеспечивает чистоту своего ума и души.

Йога утверждает, что быть здоровым так же легко, как им не быть, — нужно только изменить, модифицировать или исправить с учетом ее требований некоторые приобретенные в течение жизни привычки. То, что некоторые из этих привычек являются в корне опасными во многих отношениях и поэтому причиняют огромный вред, являются причиной несчастий и множества преждевременных смертей, уже доказано современными медицинскими исследованиями. Присущий Йоге акцент на профилактическом лечении теснейшим образом связан с сохранением крепкого здоровья и долгожительством. Фактически в словах, что отличное здоровье — это врожденное право и долг человека, нет никакого преувеличения; быть здоровым так же естественно, как и родиться в этом мире. И большинство заболеваний или развитие предрасположенности к ним возникает только из-за беспечности, невежества и нарушения правил гигиены.

Истинная Йога большое внимание уделяет очищению тела при помощи разного рода антитоксических мер. Уход за телом рассматривается как одна из самых святых обязанностей человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:здоровья, идеалов, Культурное, йоги, влияние

Комментарии
avatar
Читайте также: