Кто хочет стать миллионером, или Зачем нужен брачный контракт?

27.01.2020 373 0.0 0
Кто хочет стать миллионером, или Зачем нужен брачный контракт?
Когда люди женятся, они думают лишь о любви, безоблачном семейном счастье и... защите своего имущества. Впрочем, не всегда. Брак по безумной любви у нас, в России, куда более популярен, чем по расчету. Может, поэтому русские пары так редко тратят время на составление брачного контракта.

Да-да, как ни удивительно, но факт. Брачные контракты, столь популярные в Европе и США, у нас по-прежнему являются чем-то подозрительным, если не сказать аморальным. Большинство моих знакомых даже не задумались о составлении брачного контракта, когда оформляли свои отношения. Для них все эти юридические тонкости были в диковинку.

С одной стороны, это, конечно, хорошо. То есть получается, большинство русских влюбленных настолько доверяют друг другу, что даже не задумываются о возможности обмана и предательства. Для нас верить в честность и порядочность супруга во всем, что касается материальных вопросов, – обычное дело, а вот для практичных американцев – это огромный риск. Так как же поступить, где же золотая середина?

Попробуй обсудить с будущим супругом саму возможность заключения брачного контракта. Спроси его: «Дорогой, ты бы хотел, чтобы мы подписали брачный контракт?», и посмотри на его реакцию. Если она будет спокойной и адекватной вроде: «Ну не знаю, в принципе можно» или «Я об этом как-то даже не думал», значит, скорее всего, с этим человеком не возникнет проблем, даже если вам действительно придется делить имущество.

Если ты уверена в щедрости и порядочности своего партнера и знаешь, что ни при каком раскладе он не способен оставить тебя без квартиры и алиментов на ребенка, все же перестрахуйся. Попробуй поинтересоваться, как он видит ситуацию и как бы он себя повел в случае расставания. Это может казаться тебе сущей глупостью: ты ведь прекрасно знаешь этого человека, вы ведь любите друг друга и все такое.

Но помни, влюбленный человек и оскорбленный человек – это два разных человека. То есть одно дело, как твой мужчина ведет себя в разгар романа, задаривая тебя цветами и выполняя любые твои капризы. Совсем другое дело, как он поведет себя, если, к примеру, уличит тебя в измене или если ты скажешь ему, что любовь прошла, и попросишь развода. Ты уверена, что он будет так же щедр? Ты уверена, что он не захочет отыграться и отомстить? В таком случае рискни.

Многие психологи сходятся во мнении, что составлять брачный контракт – не есть хорошо. Ведь составление такого документа – это фактически открытое обсуждение возможного развода. То есть создание некой негативной установки в самом начале семейной жизни. Так что в конечном счете тебе решать, что является для тебя большим благом и меньшим риском.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: