Крупноплодная садовая земляника. Общие сведения

30.12.2020 253 0.0 0
Крупноплодная садовая земляника. Общие сведения
Крупноплодная садовая земляника произошла от случайного скрещивания двух видов земляники. Около трехсот лет тому назад в Европу были привезены два вида земляники. Чилийская, родом из Южной Америки, была высажена в Версальском саду во Франции рядом с виргинской земляникой из Северной Америки. Пчелы переопылили растения. Из полученных семян нежданно-негаданно выросла крупная чудо-ягода. Самое замечательное, что крупноплодность ягод закрепилась на генетическом уровне и стала передаваться по наследству. Этот случайный гибрид стал родоначальником всех дальнейших сортов крупноплодной садовой земляники. В Россию растение попало около ста лет назад из Англии и первоначально получило имя «Виктория» по названию привезенного сорта. Но затем распространилось название «клубника», хотя это совершенно другой вид растений.

Клубника растет в лесу так же, как и лесная земляника, но отличается от последней тем, что имеет более светлоокрашенные листья, с четким рисунком жилок. Цветонос у нее прочный и высокий, так что ягоды возвышаются над кустом и не ложатся на почву при созревании. Ягоды мелкие, хотя и крупнее, чем у лесной земляники. Они никогда полностью не окрашиваются, но зато имеют сильный аромат. Самое главное отличие земляники от клубники в том, что земляника – растение однодомное, а клубника – двудомное, то есть у нее есть женские растения, дающие ягоды, и мужские, которые цветут, но ягод не дают. Это иногда ставит садоводов в тупик.

Почему обильное цветение заканчивается без ягод или на некоторых кустах созревает урожай какой-то мелочи? Ответ прост. Вероятно, у вас растет клубника, а не садовая земляника и часть растений, именно мужских, не плодоносит. Но причина может быть и другая. Дело в том, что среди растений садовой земляники могут оказаться сортазасорители. Это Жмурка, вообще не дающая ягод; Дубняк, у которого не появляются даже цветоносы; Бахмутка, которая дает небольшой урожай мелких, округлых, розоватых ягодок, и Подвеска с темно-красными, мелкими, удлиненными ягодками. Чтобы избавиться от них, следует проводить на всех грядках две сортопрочистки. Одну надо сделать весной, когда среди цветущих кустиков земляники хорошо видны нецветущие кусты Жмурки и Дубняка, а вторую во время сбора первого урожая крупных ягод. В это время мелкие ягодки Бахмутки и Подвески очень заметны. Кусты следует сразу же удалить и высадить на их место сортовые растения.

Чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, условимся сразу же называть клубнику клубникой, крупноплодную садовую землянику, которую мы выращиваем на своих садовых участках, в дальнейшем будем именовать просто земляникой, а лесную ягоду будем называть лесной земляникой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:земляника., Садовая, крупноплодная, общие, сведения

Комментарии
avatar
Читайте также: