Кожа - визитная карточка состояния нашего здоровья

21.02.2021 395 0.0 0
Кожа - визитная карточка состояния нашего здоровья
Кожа — не только предмет женской гордости или огорчений, это визитная карточка состояния нашего здоровья. На ней в первую очередь сказываются погрешности в диете, нехватка сна, нервные потрясения. Но прежде всего состояние кожи зависит от работы кишечника. Ведь именно он, а точнее, населяющие его полезные микроорганизмы обеспечивают усвоение питательных веществ и витаминов, очищают организм от токсинов и шлаков, помогают его нормальному функционированию. Поэтому, чтобы разобраться с прыщами, в первую очередь обратите внимание на свой кишечник. Если у вас нередки расстройства пищеварения, запоры или диарея (попросту поносы), частенько бурчит в животе от избытка газов, появляются колющие боли, велика вероятность, что проблемы с кожей вызваны именно дисбактериозом. При этом заболевании активно размножаются вредные микроорганизмы, подавляющие нормальную микрофлору кишечника. И такая ситуация совсем не редкость — дисбактериозом страдают более 80 процентов населения. Виною тому неблагоприятная экология, главным образом — некачественное питание и плохо очищенная вода. Кстати, постоянная усталость и головные боли тоже могут быть проявлением этого недуга, ведь болезнетворные микробы постоянно выделяют токсины, отравляющие организм. И одной из первых на их действие реагирует кожа.


Забота о коже должна начинаться с лечения кишечника

Необходимо принимать лекарственные препараты, содержащие продукты жизнедеятельности полезных бактерий, создающие в кишечнике среду, необходимую для восстановления нормальной микрофлоры. А уж потом «армия» полезных микробов сама расправится с незваными пришельцами и очистит кишечник от токсинов. Специалисты рекомендуют проводить подобные курсы профилактики дисбактериоза не менее двух раз в год.

Последовав их совету, вы заметите через некоторое время, что ваша кожа стала выглядеть куда лучше: перестала шелушиться, исчезли прыщи и желтоватые пятна. А если к лечебному курсу препаратом на основе продуктов жизнедеятельности бактерий вы добавите ежедневные прогулки подальше от автомагистралей, продолжительный и спокойный сон, свежие овощи и фрукты, очищенную воду, если перестанете волноваться о пустяках, — вы станете предметом восхищения (или зависти) знакомых, поскольку о лицах, подобных вашему, в старину говаривали: «кровь с молоком». И дорогая косметика к этому была совершенно не причастна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:здоровья, кожа, нашего, состояния, визитная, карточка

Комментарии
avatar
Читайте также: