Косметолог назвала причины появления акне в зрелом возрасте

08.12.2022 414 0.0 0
Косметолог назвала причины появления акне в зрелом возрасте
Акне появляется не только у подростков, но и у взрослых людей. Проблемы с кожей, в частности, могут развиваться как из-за генетической предрасположенности, так и из-за неправильного ухода. 

"Во-первых, это просто генетическая предрасположенность, очень часто встречается. Второе — банальное неочищение кожи, когда загрязняются поры, присоединяется вторичная инфекция, появляется воспаление. И, как ни странно, при гиперочищении [появляется акне], когда используют эксфолианты, какие-то пилинги. Иногда до двух-трёх раз в день", — отметила врач.


Кроме того, акне появляется из-за чрезмерного загара. Как пояснила наша собеседница, под действием ультрафиолетовых лучей происходит высушивание верхних слоёв кожи, из-за этого она становится сухой, что нередко провоцирует появление различных высыпаний. Также часто акне на лице у женщин может возникать из-за гормонального сбоя. К примеру, при нарушении менструального цикла или отмене гормональных контрацептивов. Причём такие высыпания очень сложно поддаются лечению. В заключение Баллирано добавила, что проблемы с кожей могут беспокоить людей, у которых есть хронические недуги.

"Некоторые заболевания ЖКТ, надпочечников, поджелудочной железы, печени тоже могут давать позднее акне. Также элементарное неправильное питание, фастфуд, кофе, шоколад и так далее", — резюмировала медик.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: