Королевские свадебные платья

24.02.2021 441 0.0 0
Королевские свадебные платья
Это самая главная интрига и тема светских бесед, которые обязательно ведутся постоянно перед, после и во время королевских свадеб. Дизайнер, фасон и все остальное держатся в строжайшем секрете. Специалисты делают свои прогнозы, обычно ошибочные, делаются ставки, выигрывают — увы! — не так часто. История знала попытки и подкупа, и взлома — все ради того, чтобы чуть раньше, чем остальные, увидеть то, что обязательно войдет в историю. На королевских платьях нет случайных деталей, все продумано до мелочей и все имеет важное символическое значение.

Королева «одобряет» платья принцесс. С одной из королевских британских невест вышло довольно забавно: когда королева зашла в комнату посмотреть на платье, она воскликнула: «Выглядит ужасно, не так ли», и все, включая будущую принцессу, похолодели, но, к счастью, королева имела в виду только то, что платье демонстрировалось на манекене без головы.

Многие королевские платья были со шлейфами, причем интересно, что когда готовили свадебное платье леди Дианы, то постарались сделать шлейф самым длинным из всех возможных и даже длиннее, чем у королевы Виктории в свое время. Не все тогда сочли эту идею удачной и с точки зрения этикета, и просто практичного подхода к вопросу.

Особое значение всегда придается кружеву. Свадебное платье будущей королевы Александры Датской украшали тюль и хонитонские кружева, из них же была сделана и фата. Брюссельские кружева, заявленные в эскизе, сочли не патриотичными и заменили.

Фата, как я уже сказала, тоже имеет важное значение для всех невест, она необходима не только как символ чистоты и невинности, но и ограждает девушку от злобы, зависти и прочих недобрых вещей в столь значимый момент. Для английских королевских невест узор чаще всего состоит из цветочных символов Соединенного королевства — чертополоха, розы, трилистника, ландышей или флердоранжа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:королевские, платья, свадебные

Комментарии
avatar
Читайте также: