Кора и древесина плодовых деревьев. Вредители

06.12.2019 592 0.0 0
Кора и древесина плодовых деревьев. Вредители
Кору и древесину плодовых деревьев обычно повреждают гусеницы бабочки древесницы въедливой и несколько видов жуков-короедов.

Методы борьбы. В центральных и северных районах специальных химических мер борьбы с вредителями коры и древесины обычно не проводят, поскольку применяемый комплекс мер борьбы с вредителями, повреждающими листья и плоды, сдерживает развитие и этой группы вредителей сада.

Кроме насекомых, садовые культуры могут быть повреждены моллюсками, нематодами, растительными клещами, грызунами.

Из многочисленного отряда моллюсков наиболее часто повреждают растения голые слизни. Тело этих животных покрыто кожей, в которой имеется множество маленьких желез, обильно выделяющих слизь. На листьях растений и в других местах, где проползают слизни, остаются хорошо заметные блестящие дорожки из засохшей слизи. Слизни влаголюбивы, на растения они нападают обычно вечером или ночью, днем же прячутся в трещинах почвы, среди сорняков или в иных увлажненных затененных местах.

Нематоды, или круглые черви, – это мелкие, трудно различимые простым глазом червеобразные. Растения, внутри которых скапливаются нематоды, прекращают нормальный рост, неестественно разрастаются и довольно часто погибают. Большинство видов нематод размножаются, откладывая яйца, из которых выходят личинки. При неблагоприятных условиях у некоторых видов яйца длительное время сохраняются в теле погибших самок.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:плодовых, кора, Древесина, деревьев., вредители

Комментарии
avatar
Читайте также: