Концентрируйся на решении, а не на проблеме

02.05.2020 343 0.0 0
Концентрируйся на решении, а не на проблеме
Бывает так, что при одной мысли о проблеме начинает раскалываться голова. Задача кажется столь трудной и неразрешимой, что хочется залезть под одеяло с головой и переждать, пока все само как-нибудь не рассосется. Порой человек точно знает, какие действия необходимо предпринять для решения проблемы, но этот путь кажется ему столь долгим и трудным, что он никак не может себя заставить взяться за дело. Для успокоения таких людей придумали поговорку: «Глаза страшатся, руки делают». Однако в реальности, когда глаза страшатся, руки, как правило, не делают, а опускаются. К счастью, эту печальную тенденцию можно изменить.

Каким образом? Очень просто: нужно перенести свое внимание и сконцентрировать его не на самой проблеме или процессе ее решения, а на счастливом будущем, которое последует после избавления от нее. Большинство людей, думая о проблемах, концентрируются на самих проблемах, негативных эмоциях, которые они вызывают, и тяготах, связанных с их решением. Это некорректно и даже вредно. Во-первых, такая концентрация на негативе отнимает много душевных и физических сил, которые уходят впустую, не на движение вперед, а на переживания по поводу ситуации. Во-вторых, это замыкает твое мышление, делая его ограниченным. Так ты не увеличиваешь количество альтернатив, как предписывает НЛП, а наоборот, уменьшаешь его.

Так что для быстрого решения проблем попробуй сконцентрироваться на том моменте в будущем, когда все будет благополучно закончено.

– Как ты почувствуешь себя, когда твоя проблема будет наконец решена?

– Что ты сделаешь, чтобы отпраздновать это событие?

– Как ты будешь потом, через много лет, вспоминать эту ситуацию и то, как ловко и мудро ты смог ее разрешить?

Ты удивишься, но такая простая техника, как концентрация на счастливом будущем, может придать тебе сил, энергии, вдохновения и даже подсказать тебе конкретные идеи для решения проблемы.

Можно попробовать использовать эту методику для поиска выхода из ситуации.

Войди в состояние транса. Представь себя в будущем, в том моменте времени, когда твоя проблема благополучно разрешена и ты празднуешь победу. Как ты выглядишь? Где находишься? Что делаешь? Как себя чувствуешь? Что видишь и слышишь вокруг? Посмотри на «себя в будущем» хорошенько. А теперь спроси себя в будущем все, что хочешь:

– Как мне лучше поступить в этой ситуации?

– Чему меня может научить эта ситуация?

– Зачем мне нужна эта ситуация? Как я могу обернуть ее себе на пользу?

– Что мне нужно сделать прямо сейчас, чтобы проблема разрешилась легко и быстро?

Поразительно, но во время такого упражнения подсознание действительно подсказывает тебе ответы, до которых ты бы никогда не додумался в обычной жизни, и порой именно так можно генерировать самые неожиданные, нестандартные и вместе с тем продуктивные идеи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Не, на, Концентрируйся, решении, проблеме

Комментарии
avatar
Читайте также: