Когда ждать шевеление плода

19.02.2020 337 0.0 0
Когда ждать шевеление плода
Как раз на шестнадцатой неделе вы можете впервые почувствовать, как шевелится ваш малыш. Это более вероятно, если вы уже рожали или не отличаетесь плотной комплекцией.

При повторной беременности женщины ощущают шевеление плода примерно на 2–4 недели раньше, чем при первой. Происходит это главным образом потому, что женщина уже знакома с этим ощущением. А то, что прежде не рожавшая женщина не распознает шевелений плода до 22–23 недель, совершенно неудивительно, поскольку они очень слабые. То ли дело в конце срока! Это будут уже не шевеления, а настоящие пинки, и очень ощутимые!

Врачи иногда ориентируются на первые шевеления при вычислении предполагаемой даты родов. Хотя они изначально предполагают, что критерий этот не слишком точен.

На этой неделе вам нужно сдать кровь для определения в ней уровней альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ).

Результаты исследования дают возможность врачам предположить или исключить у плода наличие тех или иных дефектов.

Вообще-то, вы можете сдать кровь и на следующей неделе, и даже позже, но желательно, чтобы вы успели сдать кровь дважды, с интервалом в 1–2 недели, в период между 15-й и 20-й неделями беременности.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Когда, шевеление, плода, ждать

Комментарии
avatar
Читайте также: