Когда ночные пробуждения сигнализируют, что пора к врачу

19.05.2022 257 0.0 0
Когда ночные пробуждения сигнализируют, что пора к врачу
Чаще всего, отметил доктор, причины развития пробуждений банальны — походы в туалет, тревожность (ночью тревожные мысли особенно обостряются) и даже аденома простаты. Но иногда это состояние, на которое следует обратить внимание. 

Одна из патологий, приводящих к ночным пробуждениям — апноэ сна. Человек здесь, сказал Александр Мясников, просыпается из-за того, что ему трудно дышать. Он храпит, мягкое небо расслабляется, перекрываются дыхательные пути, происходит всхрапывание. Подобное состояние опасно своими осложнениями, в их числе и диабет, и артериальная гипертония, которая даже лечением сложно контролируется. При наличии апноэ прибегают к СИПАП-терапии, когда приходится спать в маске. Но она способствует тому, что человек начинает высыпаться и чувствует себя заметно лучше. 

Еще одна причина ночных пробуждений — это синдром беспокойных ног. В движении они себя чувствуют хорошо, а в покое ноют. «Это недостаток магния, калия, но, бывает, что причину мы не находим, но если человек просыпается, и это ему мешает, предлагаем использовать, например, препараты магния — и все проходит», — говорит Александр Мясников. 

Также ночные пробуждения зависят от чуткости сна. Например, даже если сон непрерывный, но неглубокий, утром будет ощущение, что не выспался. 

Ночной туалет может быть патологией, ведь не всегда это проблема с простатой. Так, например, есть и опухоль надпочечника, при которой повышается давление, падает уровень калия и начинаются позывы в туалет. 

Если человек пробуждается от боли и одышки, то это уже тревожный сигнал. Чаще всего речь идет про сердечную недостаточность, и тут нужно активно лечиться. 

Просыпаются ночью и женщины — на фоне менопаузы. Когда из-за колебания эстрогенов появляются жар, приливы. 

Может быть причиной проблем со сном и искривленная перегородка, а также заложенность носа. Все сохнет, человек пьет больше воды, в результате чаще встает ночью в туалет. 

Стоит ли использовать лекарства? Александр Мясников отметил, что все зависит от того, как организм влияет на эти пробуждения, какова дневная активность после такого сна. «Если вы днем засыпаете за рулем, не дотягиваете до конца дня, если все валится из рук, значит, эти пробуждения для вас клинически значимы. Надо искать диагноз, переходить на снотворные по согласованию с врачом»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: