Когда наступает время плодоношения у айвы

20.02.2020 361 0.0 0
Когда наступает время плодоношения у айвы
Время плодоношения у айвы наступает на 2—3-й год после посадки однолетками. Урожайность ее в этот период составляет 3—10 кг с дерева. Немногочисленная группа сортов вступает в плодоношение на 4-й год после посадки. Урожайность айвы, как и других культур, зависит от многих причин: сортовых особенностей, погодных условий, полноты оплодотворения, уровня агротехники и др.

Имеются самоплодные сорта айвы, частично самоплодные и самобесплодные. Большую хозяйственную ценность, несомненно, представляют самоплодные сорта айвы, не нуждающиеся в насекомых – переносчиках пыльцы. Такую айву можно высаживать в односортных насаждениях, но следует помнить, что при перекрестном опылении завязываемость ее плодов будет выше.

Съемная зрелость у ранних сортов айвы наступает в конце августа – начале сентября, основное количество сортов созревает в начале октября. Плоды раннего срока созревания пригодны для использования сразу после сбора, а плоды среднего и позднего сроков достигают технологической зрелости через 20–40 дней после сбора. В этот период в плодах происходят особые физиологические и биологические процессы, в результате чего они приобретают свойственные сорту цвет, вкус и аромат.

Плоды собирают вручную в период полного созревания, укладывают в ящики и хранят в прохладном помещении при температуре 2–5 °С. В таких условиях они могут сохраняться до весны. Во время хранения плоды становятся более мягкими, в них увеличивается содержание сахаров и кислот, исчезает вяжущий вкус.


Зрелые плоды айвы содержат до 12 % сахаров (фруктозы, глюкозы, сахарозы), 0,47—2,52 % органических кислот (яблочной, винной, лимонной), дубильные вещества (до 1 %), пектин (до 2,9 %), витамин С (30–40 мг), витамины группы В, каротин, аминокислоты, катехины, эфирное масло, значительное количество калия, много микроэлементов, в том числе железо, медь, бор, марганец, алюминий, никель и др. В семенах обнаружено большое количество крахмала, пектиновых, смолистых веществ, крайне необходимых для человека, особенно в профилактических целях при заболеваниях сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Лечебные свойства плодов айвы определяются их вяжущими качествами (применяются при желудочно-кишечных заболеваниях), слизь из семян обладает противовоспалительными свойствами. Богатый набор различных элементов позволяет использовать айву при лечении заболеваний печени, ОРЗ и т. д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:плодоношения, наступает, время, Когда, айвы

Комментарии
avatar
Читайте также: