Кипячение как способ очистки воды

14.04.2021 241 0.0 0
Кипячение как способ очистки воды
Это, конечно, не лучший способ очистки, но бывают случаи, когда кипячение является единственно возможным способом обеззаразить воду. Что ж, в этих случаях будем воду кипятить! А энергетические потери постараемся свети к минимуму. Для этого уделим кипячению чуть больше внимания, чем это принято:

* Нагревать воду следует не до самого кипячения, а «до белого ключа» – до состояния, когда на поверхности воды появляются первые пузырьки. Как только пузырьки появились, кипячение нужно немедленно прекратить!

* Качество кипяченой воды можно изрядно улучшить, перелив ее несколько раз из одной посудины в другую. Таким образом вода насыщается кислородом, и структура ее значительно улучшается.

Однако не перестарайтесь: обязательно дождитесь тех самых первых пузырьков, свидетельствующих, что вода действительно закипела. Вам наверняка приходилось слышать рассказы о том, что «недокипяченая» вода способна вызывать расстройства желудка. Так вот, рассказы эти правдивы, вода, которую грели, но «недогрели», к употреблению непригодна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:воды, Как, очистки, Кипячение, способ

Комментарии
avatar
Читайте также: