Холодный ум и горячее сердце, или О гармонии чувства и разума

25.03.2020 358 0.0 0
Холодный ум и горячее сердце, или О гармонии чувства и разума
Как определить, является ли ваше чувство истинным или оно со временем потускнеет, а ваш возлюбленный перейдет в разряд бывших знакомых? Существует ли безусловный показатель истинности вашей любви? Если вас посетили сомнения в истинности ваших чувств, тогда первое, что вам следует проверить, — не принимаете ли вы другие чувства, например страсть или крепкую дружбу, за любовь.

Есть один немаловажный фактор, на который следует обратить внимание, анализируя собственные отношения к предмету ваших грез. Определите, что в вашем отношении к нему является доминантой — чувство или разум? Для этого проведите небольшое самонаблюдение.

В результате ваших наблюдений вы пришли к выводу, что чувство, которое вы испытываете сейчас, захлестнуло вас полностью: вы жить не можете без вашего возлюбленного, ни на секунду не можете забыть о нем, все валится из рук, если его нет рядом, вы чувствуете, что если кто-то или что-то встанет на вашем пути, то вы будете готовы на все, чтобы отстоять ваше чувство. Эмоционально вы находитесь на пределе — вы словно в бреду или агонии. Для ваших отношений характерна подозрительность и чрезмерная ревность, которые происходят из страха потерять вашего желанного. Это описание страсти. В ваших отношениях доминирует чувственное начало и практически нет места рациональному.

Страсть — это еще не любовь, но ее возможность. Вы на пути к прекрасному чувству, просто вам нужно подождать некоторое время, пока желание быть рядом с вашим избранником, переходящее в разряд мании, слегка притупится и вы сможете снова рассуждать разумно. Пока вы находитесь довольно в опасной фазе отношений, ведь именно страсть является причиной многих безумств, совершаемых влюбленными людьми. Постарайтесь контролировать свои действия, не делите жизнь на две половины — ваше чистое и светлое чувство и весь остальной мир, враждебно настроенный против ваших отношений. Начните рассуждать разумно и не совершайте безрассудных поступков, тогда, возможно, со временем страсть перерастет в более прочное и стабильное чувство — в любовь.

Другой вариант вашего отношения к партнеру: вам интересно с ним общаться, он для вас — кладезь мудрости, когда вы с ним, вам комфортно, когда его нет — вы занимаетесь своими привычными делами. Его появление в вашей жизни ничуть не изменило ваши привычки, занятия и отношение к жизни в целом. Если это про вас, тогда ваше отношение к партнеру — это скорее всего крепкая дружба. Дружба тоже может перерасти в более сильное и крепкое чувство привязанности, а возможно, даже в любовь. Пока ваши отношения основываются только на разумном общении, ваши чувства еще спят. Попытайтесь открыть ваше сердце для сильного чувства, ничего не бойтесь, наполните ваши отношения теплом и человечностью, и вы сможете приблизиться к моменту зарождения истинной любви.

С точки зрения соотношения чувства и разума любовь — это полнейшая гармония этих двух противоположных сущностей. Если вы заметили, что испытываете сильное чувство, но в то же время ваш ум постоянно находит пищу для анализа — вам с ним интересно, в разлуке вы сильно скучаете и не можете не думать о нем, он заполняет ваш досуг, но вы можете себя контролировать и заниматься другими делами в его отсутствие, — значит, в вас в равной степени сочетаются два начала — холодный ум и горячее сердце. Это признак того, что вы на правильном пути — вы действительно любите вашего избранника.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:сердце, разума, Гармонии, ум, Горячее, холодный, чувства, или

Комментарии
avatar
Читайте также: