Карьера на весах

16.02.2021 261 0.0 0
Карьера на весах
Дети – наше самое большое земное счастье, это знают почти все родители. Ради своего ребенка мать пройдет через огонь, отец готов будет ради счастья собственного ребенка пройти через все несчастья, которые только бывают в жизни.

В некоторых слаборазвитых странах, в особенности в Африке и Южной Америке, еще до сих пор очень бедные родители продают своих детей ради того, чтобы хоть как-то поставить на ноги остальных. И чем больше детей появляется на свет, тем больше родители должны затрачивать средств на то, чтобы постараться вырастить их. Конечно, мы можем сколько угодно распространяться на тему «Перенаселение на матушке-земле», но проблема здесь одна – бедность и постоянный недостаток средств для воспитания детей в слаборазвитых странах.

В нашем цивилизованном, по крайней мере имеющем высокоразвитую экономику мире как раз наблюдается обратная ситуация: чем больше денег и престижа, чем богаче семья, тем меньше у нее желания заводить много детей. Такие родители считают, что лучше они в одного ребенка вложат так много сил и стараний. К тому же их карьера по отношению к возможному рождению ребенка всегда стоит на первом месте. Хорошо запрограммированный сын или удачно выданная замуж дочь всегда может быть прекрасным подспорьем для дальнейшего роста карьеры родителей, не так ли? Правильно думают! Только таким образом и рождаются миллионы новых принцесс и миллионеров. Но как это можно спланировать?

Наши дети уже в самом юном возрасте знают о своем исключительном меньшинстве, а следовательно, и о большей значимости. Поэтому сегодня многие маленькие дети уже в нежном возрасте заставляют родителей обращать на себя чрезмерное внимание. Мы видим в наших детях возможное воплощение наших идеалов и стремлений, нашу гордость, но и отражение того общества, в котором мы живем. Насчет них у нас всегда есть планы и намерения уже тогда, когда они сами еще не в состоянии что-то самостоятельно сделать. Мы присматриваемся к их друзьям уже в детском саду.

Шиллер как-то раз заметил то, что стало для нашего сегодняшнего потребительского общества не только реальной, но и повседневной чертой: «ребенок ноет, мать заблуждается» и «материнская любовь может перепутать блеск золота с утренним блеском солнца». Сегодня многие родители страдают от этого. Но ведь дело-то именно в том, что многие из них думают не о счастье ребенка, а о собственном счастье и о собственной карьере. Планируют не жизнь ребенка, а собственные карьерные планы.

Сегодня, если понаблюдать за тем, каким образом ведут себя мамы и дети где-нибудь во дворе около песочницы или в детском саду, на каком-нибудь празднике, который устраивают родители, или в общественном транспорте, то это будет замечательной иллюстрацией того, что я сказал выше. Абсолютно все подчинено тому, чтобы кто-то где-то когда-то чему-то смог научиться и смог все это использовать.

Раньше честолюбие родителей распространялось прежде всего на то, чтобы ребенок смог хорошо закончить не только школу, но и институт, а в лучшем случае университет. Это было лучшим началом хорошей карьеры. Знаете ли вы, насколько высок сейчас уровень безработных, которые имеют не только высшее, но и университетское образование? Сегодня диплом, полученный в университете, – это ничто, если человек еще во время учебы не находит себе место и не работает на нем практически половину учебного срока. Сегодня уже считается, что хорошие друзья, т. е. имеющие не только работу, но и связи, помогут даже там, где будут бессильны родители. Потому, что хорошие друзья всегда имеют еще и родителей с влиянием и положением.

Влиятельные родители друзей детей – вот то, о чем так мечтают многие начинающие карьеристы! Это значит, что вы не только хорошо знаете родителей тех друзей ваших детей, с которыми ваш сын играет в футбол или ваша дочь ходит в кино. Это значит, что вы живете в соответствий с девизом «Скажи мне, с кем ты играешь, и я скажу тебе, как он использует твоих родителей».

И это вполне логично: чем выше положение, которое занимают родители лучших друзей ваших детей, тем лучше вы сможете их использовать. Так как почти все или по крайней мере многие события (дни рождения, праздники в школе, спортивные соревнования и т. д.) готовятся часто не только самими детьми, но и их родителями, а следовательно, дают прекрасную возможность перезнакомиться абсолютно со всеми папами и мамами друзей собственных отпрысков. А там, смотри, уже и рост по службе начнется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:весах, карьера, на

Комментарии
avatar
Читайте также: