Календрь садовода. Декабрь

08.04.2020 380 0.0 0
Календрь садовода. Декабрь
Это уже зимний месяц, впрочем, не самый холодный. Однако зачастую в декабре морозы могут достигать отметки ниже 40 °С. Такие морозы крайне опасны, поскольку в декабре снежный покров может быть чрезвычайно мал, бывает и такое, что декабрь выдается практически без снега.

В декабре растения продолжают свой естественный, либо физиологический, покой. При замерзании почвы либо падении ее температуры ниже 5 °С прекращается рост корней, наступает вынужденный покой корневой системы. В это время приоритетной задачей садовода становится защита садовых насаждений как от мороза, так и от грызунов.

Для тех, кто до декабря не заготовил черенки косточковых культур, наступил последний срок, далее уже почки у этих пород продифференцируются в плодовые, и прививка может не удаться.

Одним из главных направлений работы в саду становится накопление снега. Его подбрасывают к штамбам по мере выпадения. Вишню и сливу можно укрыть снегом полностью. Снег вокруг деревьев следует утоптать. Необходимо осмотреть ягодные кустарники, малину – нет ли поломов от сильного ветра, мокрого снега. Проверить, как зимует земляника. Если есть какие-то изъяны, то немедленно их устранить, подсыпать землю, перегной либо сухие листья.

Уже с декабря можно приступать к зимней прививке косточковых плодовых культур.

В неморозную, теплую погоду продолжают ремонт инвентаря, шпалер, подсыпают к кустам ягодных и декоративных кустарников мульчирующий и утепляющий материал.

При выпадении мокрого обильного снега его стряхивают с веток, с кустов ягодников во избежание поломов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:декабрь, садовода., Календрь

Комментарии
avatar
Читайте также: