Календарь садовода. Январь

23.03.2020 365 0.0 0
Календарь садовода. Январь
Этот месяц является самым холодным в году. Особенно опасно, когда морозы держатся долго либо же происходит резкая смена температур: после оттепели наступают сильные морозы.

В это время необходимо выполнить защиту плодовых деревьев от морозов и грызунов. Во-первых, следует периодически проверять состояние обвязки штамбов, которые призваны защищать плодовые деревья от грызунов и солнечных ожогов. Своевременное исправление развязавшихся обвязок поможет сохранить деревья в целости и сохранности.

Для того чтобы защитить корневую систему плодово-ягодных растений от вымерзания, необходимо провести снегозадержание. Особенно это актуально в малоснежные зимы. Снегозадержание сначала проводят на грядках с земляникой и в приствольных кругах плодовых деревьев. В качестве снегозадержателей можно применять простые кучи хвороста либо обрезки ветвей.

Все работы следует проводить своевременно, не дожидаясь сильных морозов: необходимо окучивать снегом штамбы и нижние части скелетных ветвей. Подобные процедуры следует проводить как с яблонями, так и с грушей, сливой и вишней. Если работы проводить уже после наступления морозов, эффективность защиты сильно понижается.

После каждого снегопада необходимо утаптывать снег вокруг плодовых деревьев. Это делается в целях защиты деревьев от мышей: в плотном снегу мыши не смогут прокладывать ходы. Лучше всего, если уплотнение снега вы будете делать, когда снег будет насыщен влагой, – в дни оттепели. В этом случае уплотнение будет более эффективным.

После мокрого снегопада необходимо стряхивать снег с ветвей деревьев, чтобы они не поломались. Это можно делать простым постукиванием по дереву деревянной колотушкой, которую предварительно следует обернуть мешковиной.

Постоянно стряхивают снег с ветвей после обильного снегопада. Тяжелый мокрый снег, накапливаясь на ветвях, ломает их, нанося непоправимый вред растениям.

В январе в оттепель можно уже провести побелку стволов и скелетных ветвей растений.

Проверьте состояние кустарников и деревьев на предмет повреждения коры грызунами.

Если такие повреждения есть либо возможны, притопчите снег у основания куста либо дерева, а нижнюю часть стволов обмотайте любым материалом: пленкой, рубероидом, еловым лапником, если это не сделано осенью.

Нужно подкармливать птиц – они защитят сад от гусениц и прочих вредителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:садовода., январь, календарь

Комментарии
avatar
Читайте также: