Какой шоколад полезен, кому он может навредить и чем его заменить: советы диетолога

13.07.2023 177 0.0 0
Какой шоколад полезен, кому он может навредить и чем его заменить: советы диетолога

Чтобы избежать набора веса и снизить риск развития сахарного диабета, следует помнить о суточной норме потребления сахара. Но ограничивая сладости, стоит оставить в рационе место для черного шоколада. Диетолог и нутрициолог Оксана Скиталинская на своей странице в Facebook рассказала, чем полезен этот продукт, а когда может навредить здоровью.

По словам Скиталинской, полезным является исключительно горький черный шоколад, в котором содержится 85% и более какао бобов. "Все, что ниже 85%, во внимание не берем, потому что там куча сахара и жира", - объяснила эксперт.

Черный шоколад полезен благодаря высокому содержанию полифенолов - антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами.

"Полифенолы выполняют роль пробиотиков, питают полезные бактерии в нашем кишечнике, - пишет врач. - Лучше переваривается и усваивается еда, больше синтезируется витаминов, лучше работает мозг, сосуды, меньше риск онкозаболеваний, в первую очередь, рака кишечника".

Также полифенолы благотворно воздействуют на память, улучшают кровообращение в мозгу, защищают кожу от вредного влияния солнца.

Оксана Скиталинская советует не увлекаться черным шоколадом людям, которые склонны к набору лишнего веса. В особенности это касается шоколадок с различными сладкими наполнителями - орехами, изюмом, нугой, печеньем.

"Если у Вас есть хоть незначительные "диффузные изменения" на УЗИ, и, особенно, если есть повышенный холестерин, триглицериды и печеночные ферменты, употребляйте только 85-100% шоколад и объедините его с ягодами - так Вы получите больше полифенолов, клетчатки и меньше съедите шоколад, - пишет диетолог. - Такой же совет касается и тех, у кого есть подагра".

Читайте также: Полезны для глаз и костей: 6 неожиданных свойств кабачков.

Фото: pexels.com

Чем заменить черный шоколад

Вкус горького шоколада нравится не всем, но полезные полифенолы можно получить и из других продуктов. Оксана Скиталинская рекомендует обратить внимание на ягоды (шелковицу, черноплодную рябину, бузину, чернику), яблоки с кожурой, виноград, какао, зеленый чай, острый перец, капусту, брокколи и шпинат.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: