Какие сорта яблонь относятся к среднезимним

23.12.2019 356 0.0 0
Какие сорта яблонь относятся к среднезимним
Лобо (сеянец Мекинтоша). Сорт выведен в Канаде. Деревья среднерослые, с негустой кроной. По зимостойкости и устойчивости к парше – на уровне Мелбы. Урожайность хорошая и ежегодная. Плоды выше средней величины (130 г), плоско-округлые, с розово-красным крапчатым румянцем. Мякоть нежная, сочная, ароматная, отличного кисло-сладкого вкуса. Плоды снимают в конце сентября. В лежке они могут сохраняться до конца февраля. Сорт желательно выращивать на скелетообразователе.

Селигер (получен скрещиванием Осеннего полосатого и Уэлси). Сорт выведен А. В. Петровым в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы. Деревья среднерослые, с округлой кроной. Зимостойкость высокая. Сорт скороспелый, паршой не повреждается. Урожайность обильная и ежегодная. Плоды выше средней величины (120 г), округлые. Основная окраска кожицы желтая, покровная – красный полосатый румянец. Мякоть сочная, слегка пряная, кисловато-сладкого вкуса. Плоды поспевают в конце сентября и лежат до апреля.

Уэлси (сеянец сорта Питер). Сорт выведен в Канаде. Деревья среднерослые, с округлой кроной. Зимостойкость средняя, на уровне Папировки. Урожайность высокая и ежегодная. Устойчивость к парше высокая. Плоды средней величины (100 г), плоско-округлой формы с небольшим конусом к чашечке. Основная окраска кожицы бледно-желтая, покровная – красный размыто-полосатый румянец. Мякоть белая, очень сочная, хрустящая, приятного кисло-сладкого вкуса, со специфическим ароматом. Созревают плоды в конце сентября, в лежке сохраняются до конца января.

Звездочка (получен скрещиванием Пепина литовского и Аниса). Сорт выведен С. Ф. Черненко в Мичуринске. Деревья среднерослые, с округлой кроной. Зимостойкость хорошая. Устойчивость к парше высокая. Плодоносить деревья начинают рано, но урожайность умеренная. Плоды ниже средней величины (85 г), округло-конической формы. Основная окраска кожицы желтоватая, покровная – темно-вишневый размытый румянец. Мякоть белая с прозеленью, кисло-сладкая. Плоды созревают в конце сентября, лежат до марта. Недостаток сорта – отхождение скелетных ветвей от ствола под острым углом. Желательно сорт выращивать на выносливом скелетообразователе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:яблонь, среднезимним, какие, сорта, относятся

Комментарии
avatar
Читайте также: