Какие реакции организма говорят о высоком уровне стресса

21.04.2022 287 0.0 0
Какие реакции организма говорят о высоком уровне стресса
Современные люди часто живут в цейтноте. Рабочие и семейные задачи с огромной скоростью сменяют друг друга и времени обратить внимание на свое здоровье часто не остается. Физическое состояние усугубляется эмоциями. Какие проявления стресса нельзя пропускать?

Как объяснила профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ ФГАОУ ВО РНИМУ имени Пирогова Минздрава России, заведующая кафедрой арт-терапии Института междисциплинарной медицины Мария Гусева, стресс часто сопровождается физическими симптомами. Повышается артериальное давление, как следствие, может возникать головная боль. Нарушается сон, возникает повышенная эмоциональная реакция - например, раздражительность или слезливость.

В хроническом состоянии проявляется изменение пищевого поведения (заедание стресса или отсутствие аппетита), скачки давления, изменения кожи, боли в животе, нарушения половой функции. Длительное пребывание в стрессе опасно тем, что истощает кору надпочечников, а от них зависят жизненно важные органы.

Убрать негативные проявления можно с помощью лекарственных препаратов, которые должен назначить врач. Однако точных рекомендаций - когда пора обращаться к специалисту профессор не дает, все зависит от самого человека. По ее словам, стресс наиболее опасен для подростков и пожилых людей. Поэтому им нужно идти к специалисту при малейших изменениях поведения. Нуждаются в профессиональной помощи люди с выраженными психическими сбоями, однако каждый случай требует индивидуального подхода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: