Какие продукты портят зубы?

16.08.2022 305 0.0 0
Какие продукты портят зубы?
Газированные напитки

Регулярное употребление газированной сладкой воды способно привести к большим проблемам с зубами. Ведь газированные напитки содержат сахар и химические красители, вредные для здоровья зубов. Сами пузырьки газа отрицательно влияют на пленку на поверхности зуба. Она разрушается, ослабевают ее защитные функции в отношении эмали зубов.

Маринованные продукты

Многие очень любят маринованные овощи: помидоры, огурцы, чеснок и так далее. Однако уксус, содержащийся в маринадах, крайне негативно влияет на состояние зубной эмали. Поэтому употреблять такие продукты в пищу следует осторожно, а после еды полоскать рот, не допускать, чтобы части маринованных овощей застревали в зубах.

Натуральные фруктовые соки и кислые фрукты

Зубам вредят продукты с высокой кислотностью, например, апельсины, лимоны, грейпфруты, и сделанные из этих цитрусовых натуральные соки. Высокая кислотность некоторых фруктов и приготовленных из них натуральных соков тоже способна повредить зубам. Хотя многие фрукты полезны организму в целом, зубам они вредят. Потому каждый день есть эти фрукты и пить соки из них нельзя.

Каши на молоке

Многие считают молочные каши – полезной едой, но, оказывается, зря. Вязкость молочных каш влечет неблагоприятные последствия для здоровья зубов. Обволакивая зубы, такие каши способствуют развитию болезнетворной флоры, что вызывает кариес и другие зубные заболевания. Поэтому после завтрака или ужина с молочной кашей обязательно нужно почистить зубы и прополоскать рот.

Сухофрукты

Сухофрукты способны оказывать негативное влияние на состояние зубов. Все дело в сахаре, а еще в том, что части сухофруктов застревают между зубами, разрушая эмаль. Различные сухофрукты – чернослив, курага, кумкват и так далее – считаются полезной вегетарианской пищей. Но они  способны оказывать негативное влияние на состояние зубов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: