Какие признаки указывают на то, что ваш смартфон прослушивают: как это предотвратить

14.01.2024 418 5.0 0
Какие признаки указывают на то, что ваш смартфон прослушивают: как это предотвратить

Смартфоны стали незаменимыми для постоянной связи и доступа к килобайтам информации/развлечений. В наших смартфонах хранится много личной информации: фото и видео, записи и напоминания, а также множество других файлов, не предназначенных для "чужих" глаз. Соответственно очень важно позаботиться о защите всех этих данных.

Как узнать прослушивается ли ваш телефон, и если да, то как отключить это прослушивание и избежать его в будущем, расскажет Gazeta.ua.

Как проверить телефон на прослушивание с помощью комбинации или кода

Например, *#21# позволяет узнать, переадресовываются ли ваши номера или смс на другой номер.

Код *#62# (для андроида) и *#67# (для айфона) позволяет выяснить, на какой именно номер переадресовываются полученные данные.

А с помощью комбинации *#33# можно узнать есть ли у вас функция блокировки SMS и MMS.

Команда *#002# – универсальный код, отключающий любую переадресацию с вашего телефона.

Эти способы помогают узнать, прослушивают ли вас с помощью переадресации на другие номера. Однако, к сожалению, существует еще множество методов прослушивания, о которых не следует забывать.

Как понять, что телефон прослушивают

Быстрый разряд батареи

Если автономность смартфона резко пошла на убыль, это указывает на то, что появилось скрытое приложение, которое работает в фоновом режиме и потенциально отслеживает ваши действия.

Помехи во время звонков

Щелчки, гудки или эхо во время телефонных звонков могут указывать на то, что разговор перехватывается или записывается третьим лицом.

Увеличение использования данных

Внезапное увеличение потребления данных может быть результатом того, что скрытая программа передает ваши данные на внешний сервер.

Незнакомые текстовые сообщения

Если вы получаете текстовые сообщения, содержащие непонятные символы или цифры, это может являться признаком прослушивания.

Неожиданные перезагрузки или отключения

Частые перезагрузки или отключения без видимой причины могут свидетельствовать о том, что вредоносное программное обеспечение мешает нормальной работе телефона.

Низкая производительность

Прослушиваемый телефон работает медленнее, поскольку скрытые процессы или программы потребляют ресурсы и мешают нормальной работе.

Теплый телефон без использования

Если смартфон теплый на ощупь даже если им не пользоваться, это может являться признаком того, что в фоновом режиме запущены скрытые процессы.

Как защитить телефон от прослушивания

Вряд ли можно полностью оградить телефон от прослушивания, однако есть возможность провести профилактику, чтобы ваши данные не попали посторонним.

Используйте закрытые мессенджеры. Речь идет о, например, Telegram, Chare, Wickr или Signal. Доступ к ним во время разговоров закрыт для всех.

Соблюдайте информационную гигиену. Решите, какую информацию нужно обсуждать по телефону, а какую – нет. Номер оставляйте закрытым для посторонних. Желательно не публиковать фотографии детей.

Не устанавливайте посторонние приложения. Многие приложения собирают данные для статистики компаний или рекламы. На 100% от этого не защититься, однако постарайтесь не устанавливать "левые" приложения, не переходите по неизвестным ссылкам и не заряжайте свой телефон "бесплатными" зарядками.

Не попадайте на уловки мошенников. Отследить местонахождение человека, если речь не идет о работе спецслужб, может только оператор мобильной связи. Только с согласия абонента. Сайты, предлагающие такие услуги, – это мошенники.

Используйте специальные безопасные приложения, которые помогут вычислить факт прослушивания – к ним относятся EAGLE Security FREE, Darshak, Android IMSI-Catcher Detector или CatcherCatcher.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: