Какие фразы не стоит говорить человеку, который переживает горе

13.04.2023 214 0.0 0
Какие фразы не стоит говорить человеку, который переживает горе
Во время войны в Украине все больше людей переживают горе от потери близких. Они нуждаются в поддержке и помощи, но далеко не все общепринятые фразы в таких ситуациях бывают уместными. Психолог Татьяна Сиренко в проекте "Жити далі" рассказала, что не нужно говорить горюющему человеку и чем заменить избитые фразы.

"Точно никогда не нужно говорить "Я тебя понимаю", если вы не имеете подобного опыта, который пережил человек. Потому что это звучит, как обесценивание, - говорит специалист. - Нельзя навязывать человеку каких-то реакций. Не стоит говорить "Поплачь" или "Не плачь", "Держись" или "Расслабься, уже не нужно держаться"".

Если человек находится в состоянии шока, психолог советует не говорить ей, чтобы она взяла себя в руки. Также не нужно сдерживать его естественные реакции.

"Если у человека тремор, не нужно его останавливать. Наоборот, нужно создать пространство, чтобы человек мог эту реакцию допрожить", - говорит Татьяна Сиренко.

Как помочь человеку, который переживает горе

В первое время после трагических новостей человек нуждается в особой поддержке, поскольку его связь с реальностью может потеряться из-за сильных эмоций.

"В этот момент человек нуждается в том, чтобы позаботились о его базовой безопасности. В состоянии шока человек может быть не очень критичным, недостаточно осознавать угрозы, не ориентироваться в пространстве, - говорит психолог. - Нужно возвращать его в момент "здесь и сейчас”, говорить какие-то базовые вопросы: "Что ты перед собой видишь? Что слышишь?""

Позже, когда первый шок пройдет, эксперт советует предложить человеку свою помощь и позволит самостоятельно выбрать, чем именно вы можете быть для него полезным.

"Будьте рядом с человеком, говорите: "Я рядом", "Ты не один (одна)", "Я могу тебе помочь, если тебе это нужно". Спрашивайте, чем вы можете быть полезны: "Что я могу для тебя сделать?" Если человек будет сам решать, как ему помочь, это будет включать его способность мыслить, и это будет помогать", - объясняет Татьяна Сиренко.

Узнайте, как помочь себе при ПТСР: психологические советы будут полезными во время войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: