Какие два «здоровых» напитка могут повысить уровень сахара в крови больше, чем фруктовый сок

30.04.2023 316 0.0 0
Какие два «здоровых» напитка могут повысить уровень сахара в крови больше, чем фруктовый сок
Эти напитки могут вызывать скачки сахара в крови.

Чрезмерное потребление сахара может иметь серьезные последствия для вашего здоровья в целом, приводя к таким проблемам, как ожирение, диабет 2 типа и болезни сердца. Хотя большинство людей знают о высоком содержании сахара в сладких газированных напитках и пончиках, есть и другие виновники, которых часто упускают из виду.

Зарегистрированный диетолог и сертифицированный специалист по лечению диабета Шери Бергер и диетолог Триста Бест предупреждают, что два, казалось бы, полезных напитка, спортивный напиток и чайный гриб, могут вызвать скачки сахара в крови. Об этом они рассказали для SheFinds.

Спортивные напитки продаются как напитки, восполняющие углеводы и электролиты, потерянные во время тренировок. Однако Бест предупреждает, что большинство этих напитков также содержат добавленные сахара, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, глюкозу или сахарозу. Эти сахара быстро всасываются в кровоток, вызывая внезапное повышение уровня сахара в крови, что может привести к резистентности к инсулину и другим негативным последствиям для здоровья, если употреблять их в избытке.

Точно так же чайный гриб, популярный ферментированный чай с многочисленными преимуществами для здоровья кишечника, также может содержать значительное количество добавленного сахара. Бергер советует соблюдать осторожность при употреблении подслащенных напитков, в том числе чайного гриба, поскольку они могут способствовать увеличению веса, повышению триглицеридов и скачкам сахара в крови. При покупке чайного гриба она предлагает выбирать бренды с меньшим содержанием сахара и обращать внимание на размер порции, указанный на этикетке.

Хотя эти напитки могут вызывать скачки сахара в крови, совсем их избегать не обязательно. Скорее, рекомендуется ограничить потребление и по возможности выбирать варианты без сахара или с низким содержанием сахара.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: