Как женские слезы влияют на мужскую агрессию – ответ ученых

29.12.2023 603 5.0 0
Как женские слезы влияют на мужскую агрессию – ответ ученых
Плачь на близком расстоянии оказывает мощное психологическое воздействие.

Согласно последним исследованиям Института науки Вейцмана в Израиле, запах женских слез оказывает удивительный эффект на мужчин – он уменьшает агрессию. Это открытие основано на том, что химический сигнал, содержащийся в человеческих слезах, способен снизить активность мозга, связанную с агрессивным поведением.

Об этом пишет PLOS Biology.

Исследование проводилось на группе из 25 мужчин-добровольцев, которым предложили понюхать "эмоциональные" слезы или физиологический раствор. Сами слезы были получены от шести женщин, смотревших грустные фильмы, что гарантировало наличие эмоциональных состояний.

Результаты эксперимента впечатляют: после того, как мужчины понюхали слезы, агрессивное поведение в компьютерной игре, предполагающей возможность мести, снизилось на 43,7%. Это подтверждает предыдущие исследования, указывающие на то, что слезы снижают уровень тестостерона у мужчин, что, в свою очередь, влияет на уровень агрессии.

Ученые также обнаружили, что четыре обонятельных рецептора активировались только при воздействии слез, а не физиологического раствора. Это объясняет, почему именно слезы оказывают такой сильный эффект на агрессивное поведение мужчин.

Мозговые сканы также подтвердили, что префронтальная кора головного мозга и передний островок, ответственные за агрессию, активизировались меньше при воздействии слез.

Эти открытия могут иметь важное значение не только для понимания человеческого поведения, но и для разработки новых методов управления агрессией. Возможно, использование запаха слез может стать эффективным инструментом в ситуациях, требующих смягчения конфликтов и уменьшения агрессивного поведения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: