Как зарабатывать на своих знаниях: несколько советов

26.01.2022 288 0.0 0
Как зарабатывать на своих знаниях: несколько советов
Даже в период безработицы и кризиса знания могут поддержать на плаву. Несколько идей, как их монетизировать.
Об этом пишет Лайфхакер.

Консультируйте других за деньги
Если вы уже прошли через какой‑то опыт, можете стать наставником для человека, который только встаёт на этот путь. Например, ментор стартапа подсказывает предпринимателю, как разработать стратегию развития, собрать команду и привлечь инвесторов.

Запустите подкаст
Популярность подкастов растет. Это отличный повод запустить собственное аудиошоу и рассказать о теме, в которой разбираетесь. Для начала ознакомьтесь с уже существующими подкастами по вашей теме, продумайте, что будет отличать вас от конкурентов и приступайте к созданию своих.

Когда наберётся постоянная аудитория, можно приступать к монетизации. Некоторые подкастеры регистрируются на Patreon и предлагают слушателям поощрить их работу деньгами. Люди сами устанавливают размер донатов — это может быть как $1, так и $100 в месяц. Также можно зарабатывать с помощью аудиорекламы.

Заведите блог
Экспертный блог поможет зарекомендовать себя как авторитета в отрасли. В итоге подписчики превратятся в клиентов, а вам будет легче продвигать другие продукты — например, онлайн‑курсы.

Создайте онлайн‑курс
Разработка онлайн‑курса требует затрат, но потом вы сможете иметь пассивный доход. Главное — начать не с составления самих уроков, а с изучения потребностей аудитории. Записывайте видеоуроки или проводите живые вебинары, а для закрепления материала давайте участникам упражнения и тесты. Готовый контент разместите на популярных онлайн‑платформах. Чтобы привлечь покупателей, можно предлагать бесплатный вступительный вебинар или пробный урок. Например, вы можете обучать пользователей со всего мира видеомонтажу, финансовой грамотности или основам ведения влога.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: