Как вырастить кинзу

27.10.2020 300 0.0 0
Как вырастить кинзу
Однолетнее, вполне холодостойкое растение семейства зонтичных, которое так же, как тмин, можно выращивать повсеместно. На хорошей, легкой, богатой органикой, супесчаной или суглинистой влажной почве дает хорошую розетку прикорневых пряных листьев, которые используются для приготовления зеленых бутербродов, добавляются как приправа в мясные, рыбные блюда.

При загущенных посадках, недостатке влаги и длинном световом дне кинза быстро идет в стрелку, и с этого момента листья становятся невкусными. Поэтому надо делать разреженный посев на расстоянии 2–3 см. Это просто, так как семена у кинзы крупные. Затем подросшие растения следует проредить по схеме 10 × 10 см.

В жаркую погоду обязательно поливать.

Новый сорт Первенец отличается тем, что долго не выбрасывает стрелку. Есть еще хорошие сорта Ветерок, Тайга и Бородинский.

Кинзу использует в хлебопекарной, кондитерской и консервной промышленности, в различных заготовках, маринадах, для приготовления соусов и приправ. Кинза – это настоящий кладезь витаминов, особенно каротина и аскорбиновой кислоты. Она используется в медицине для лечения цинги, входит в состав желчегонного чая, улучшает пищеварение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, кинзу, вырастить

Комментарии
avatar
Читайте также: