Как выходить из «застенков» застенчивости

18.05.2021 292 0.0 0
Как выходить из «застенков» застенчивости
Попробуйте переименовать свою застенчивость, выбрав для нее безобидный псевдоним типа «дрожащий листок» или «глупенькая привычка». Начните использовать иные, точные слова для описания своего состояния и ситуаций, в которых возникало это тяготящее вас состояние: «Я нервничаю, у меня перехватывает дыхание, учащается сердцебиение, возникают спазмы в животе, когда я хочу заговорить с понравившимся мне молодым человеком…» Запретите себе даже думать о том, что многие беды и неудачи у вас из-за пресловутой застенчивости.

Составьте список ваших ситуационных реакций, сопровождающих общение с представителями сильного пола, а затем хорошенько продумайте, как свести эти негативные проявления к минимуму.

✓ Если у вас появляются перебои в сердце, можно, закрыв глаза, снять их, надавливая пальцами на глазные яблоки.

✓ Если начинают беспокоить боли в области сердца, можно тупым концом швейной иглы, булавкой или даже острым концом ногтя нажимать особую точку во внутреннем углу ногтевого ложа левого большого пальца.

✓ Если у вас появляется слабость в ногах «от страха оконфузиться» перед заинтересовавшим вас молодым человеком, то начните энергично растирать ушные раковины.

✓ При спазмах в животе лучше всего сесть и, расслабившись, начать дышать через нос в ритме успокаивающего, «затухающего» дыхания, ведя при этом подсчет числа вдохов и выдохов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:из, «застенков», выходить, Как, застенчивости

Комментарии
avatar
Читайте также: