Как выбрать вытяжку для кухни: отличия и особенности

10.09.2022 294 0.0 0
Как выбрать вытяжку для кухни: отличия и особенности

От кухонной вытяжки зависит не только эффективное выведение неприятных запахов, но и внешний вид самой кухни. Разнообразие ассортимента вытяжек на https://ventolux.ua/ ставит покупателя перед сложным выбором, который необходимо сделать с максимальной выгодой в соотношении цены и функционала.

Рабочие режимы и типы кухонных вытяжек

Прежде, чем приступать к поиску вытяжки, необходимо разобраться в их режимах, типах и параметрах. По режимам работы вентиляторов они делятся на два вида:

  1. Рециркуляционные фильтровые. Очистка воздушной среды происходит посредством угольных фильтров, затем отфильтрованный воздух подается в обратном направлении. Такой режим снижает эффективность вытяжки на четверть, а фильтры необходимо периодически менять, так как срок их службы при небольшой частоте готовки составляет два-три месяца.
  2. Воздухоотводные. Подавляющее большинство кухонных вытяжек посредством гофрированных или декоративных труб удаляет загрязненный воздух и запахи за пределы кухни через вентиляционное отверстие. Постоянная замена фильтров таким вытяжкам не требуется, но поворотные конструкции воздуховода снижают их эффективность на несколько процентов за каждое колено.

Для выбора подходящего режима необходим расчет мощности устройства. Произвести это можно и самостоятельно: вычисляем объем кухни в кубических метрах, затем умножаем полученное число на частоту циркуляции воздуха, которая равна 12, и получаем необходимый уровень мощности. Следует добавить сверху ещё треть для компенсации мощностных потерь при монтаже. Переизбыток мощности не станет проблемой в отличии от её недостатка.

Разделение вытяжек по типу

  • С наклоном. Пользуются популярностью ввиду сочетаемости с современными интерьерами и удобством фасада, выполненного под углом;
  • Выдвижные или встроенные. Монтируются внутри шкафа кухонного гарнитура.
  • В виде купола;
  • Островные. Предназначены для потолочного монтажа в кухнях с расположенной по центру помещения зоной для готовки;
  • Плоские. Настенный монтаж или установка под донную часть кухонного шкафа;
  • Т-образные.
Как выбрать вытяжку для кухни: отличия и особенности

Важные параметры вытяжек

Для правильного подбора кухонной вытяжки по ширине должна быть известна ширина варочной плиты и габариты кухонного гарнитура в месте будущей установки. Для наибольшей эффективности и работоспособности купить вытяжку Ventolux представляется возможным, только зная все необходимые параметры. Если говорить о материалах изготовления, то вытяжки производятся стеклянными, стальными нержавеющими или стальными эмалированными. Чаще всего материал подбирается под общий антураж кухонного интерьера, но у каждого из них есть свои особенности.

Огромное разнообразие вытяжек для кухни позволяет без труда подобрать идеальный вариант вне зависимости от стоимости, размеров и дизайна.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Вытяжка, кухня

Комментарии
avatar
Читайте также: