Как выбрать рулонные шторы

20.03.2023 258 0.0 0
Как выбрать рулонные шторы
Модные тенденции периодически меняются и это касается не только одежды, но и бытовых вещей, таких, как шторы. В настоящее время приобрели популярность шторы рулонные. Они состоят из полотна ткани, наматывающегося на валик с помощью механизма. Механизм, обеспечивающий подъем ткани, располагается сбоку. Полотно заканчивается планкой, которая позволяет шторам баз проблем опускаться и оставаться в натянутом состоянии.

Достоинства и недостатки    

Рулонные шторы обладают следующими преимуществами:
  • Универсальность. Шторы гармонично впишутся в интерьер кухни, спальни, детской, а могут быть использованы в офисном помещении.
  • Широкий ассортимент. Рулонные шторы различаются размерами, расцветкой, материалом изготовления, способом монтажа.
  • Внешний вид. Они могут стать изюминкой интерьера.
  • Компактность. Шторы крепятся непосредственно на окно, поэтому не отнимают много пространства.
  • Простота монтажа и ухода. Гардины можно легко устанавливать и снимать. В собранном состоянии на них не скапливается пыль.
  • Возможность управления световым потоком. Такие шторы обеспечивают регулировку потока света. Можно перекрыть проникновение света полностью, а можно оставить просвет для солнечных лучей, защитив помещение от любопытных глаз.
К недостаткам рулонных штор можно отнести следующие моменты:
  • ненадежный механизм скручивания штор у многих моделей;
  • такие шторы не вписываются в некоторые стили интерьера (барокко, ренессанс и др.);
  • шторы приспособлены для пластиковых окон, поэтому при использовании на окнах из другого материала могут возникнуть проблемы с функционированием форточек.
Как выбрать рулонные шторы

Выбор рулонных штор

Выбирая рулонные шторы в Киеве, учтите, что важное значение играет материал. Для гостиной и спальни лучше подходят хлопковые или льняные ткани.  Для ванной или кухни рекомендуется использовать синтетические материалы. Они более устойчивы к повышенной влажности. Также искусственные ткани проще чистятся.

В любом случае ткань надо дополнительно обработать специальными составами с антибактериальными характеристиками. Такие шторы прослужат дольше.

Шторы из плотных тканей подойдут для спальни, чтобы исключить попадание света в помещение по утрам. В других помещениях можно использовать полупрозрачные ткани, которые только ограничивают количество солнечного света.

Чаще всего используют шторы кремового и бежевого оттенка. Они будут гармонично смотреться в любом помещении. На фоне однотонных стен хорошо будут выглядеть яркие шторы. В комнатах с большим количеством солнечного цвета лучше использовать холодные оттенки штор. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:рулонные шторы

Комментарии
avatar
Читайте также: