Как выбрать камнерезный и плиткорезный станок?

07.03.2023 376 5.0 0
Как выбрать камнерезный и плиткорезный станок?

Для проведения современных строительных работ, необходимо качественное и технологичное оборудование. Без него будет очень сложно добиться требуемого результата в поставленные сроки. Правильно подобранная по техническим характеристикам техника способна ускорить процесс производства и строительства с несколько раз. Поэтому подбирать ее следует тщательно и с умом. На строительной площадке не получиться обойтись без станка по резке плитки и камнереза. Это одни из основных устройств, которые позволяют укладывать гранит плитку или бетон. Эти станки могут понадобиться как на первом этапе, так и на финальной стадии строительства. 

Мы собрали в этой статье актуальную информацию о плиткорезах и камнерезах. Как стоит подойти к выбору данной техники и на какие элементы стоит обратить внимание прежде всего. В конце статьи мы дадим несколько рекомендаций и посоветуем надежный маркетплейс для совершения покупки. 

Где применяют камнерезы при строительстве

Как мы уже сказали ранее, эта техника позволяет резать различные каменные изделия включая бетон. Для более деликатных работ существуют плиткорезы, которые способны резать стекло и смальту. Их применяют для создания витражей и мозаики. Нарезая материалы по нужным размерам, заготовки уже дальше отправляются на шлифовку или на дополнительную обработку. 

Все камнерезы можно поделить на две категории:

  • Камнерезы мостового типа. Такой аппарат имеет специальную подвижную каретку в своей конструкции. С ее помощью устройство передвигают к месту резки;
  • Консольные камнерезы. У таких приборов нет каретки и их фиксируют неподвижно. К заготовки двигают уже только отрезные ножи.

Читайте далее про функциональные особенности этих станков и когда такое устройство будет просто необходимо на строительной площадке.

Электрический плиткорез и его характеристики

У электрического камнереза есть специальный электрический привод, который совмещает в себе особенности и мостового, и консольного камнереза. Его принцип действия выглядит так: к подвижной каретке крепиться заготовка и затем ее уже разрезают диском. Принцип очень похож на пилу для резки дерева. В основном таким станком можно обработать заготовку до одного метра длиной. Всегда учитывайте характеристики любой строительной техники. Необходимо в первую очередь обратить внимание на мощность прибора, его качество, размер и доступность расходных материалов. Чем больше мощность оборудования, тем больше работы оно способно производить в единицу времени, но и цена при этом тоже сильно возрастает.

Любую дорогостоящую технику необходимо подбирать под свои параметры и задачи. Не старайтесь покупать самые дорогие или дешевые модели, как правило, то что нужно всегда где-то посередине. 

Почему необходимо приобрести плиткорез

Современная техника и станки позволяют существенно сократить время работы, при этом не теряя качества, а даже улучшая его. Плиткорез позволяет очень быстро обрабатывать необходимые заготовки и не тратить время на такие простые, но трудоемкие для человека задачи. Плиткорез позволяет выполнять резку очень точно, повысить качество обрабатываемых заготовок и заметно увеличить скорость работы на объекте. Это очень хорошие преимущества, которыми не стоит пренебрегать в наше время.  Чтобы ваша техника долго и продолжительно работала, ее необходимо постоянно подвергать профилактике и осмотру. Если вы не будете этого делать, то возможна ситуация, когда она выйдет из строя. 

Плиткорезы очень существенно позволяют ускорить процесс работы на строительной площадке, а в некоторых случаях без них просто не обойтись.

Главные характеристики камнереза и плиткореза

Как и любую другую строительную технику, эти станки необходимо подбирать под свои задачи. Для этого необходимо выбрать модель с подходящими для вас характеристиками. 

Что учесть перед приобретением плиткореза или камнереза:

  • Какой размер у ваших заготовок. Станок необходимо подбирать немного побольше чем максимальный размер заготовки. При работе с камнем возможна погрешность в 2 см, и это стоит учитывать, иначе возможна ситуация, что обрабатываемая деталь просто не войдет в ваш плиткорез;
  • Какая мощность у станка. Это второй ключевой параметр. Для небольших объемов может хватить и маломощного простого плиткореза, но вот на больших строительных площадках он точно не справиться;
  • Где будет расположен двигатель у плиткореза. В зависимости от типа заготовок будет зависеть место расположение двигателя. Для твердых заготовок лучше приобретать плиткорез с верхним расположением, а для мягких с нижним.

В зависимости от сложности выполняемых задач и будут зависеть основные критерии выбора вашего станка. Чем больше трудоемкость, тем мощнее и качественнее должен быть станок. 

Куда обратиться за покупкой качественного оборудования 

Кроме выбора самой техники, ответственно стоит подойти к подбору магазина для совершения покупки. Рынок насыщен как техникой, так и ее продавцами, поэтому к этому этапу необходимо также подходить очень ответственно. Мы не рекомендуем тратить время на поиски и сразу обратиться в проверенный маркетплейс Рывок. У нас вы найдете очень широкий ассортимент товаров, станки, запчасти, расходные материалы и много другое.

Наш интернет-магазин обеспечивает доставку по всей территории России, дает гарантию и предоставляет скидки постоянным клиентам. Если вы не можете определиться с выбором, то вы всегда можете связаться с нами по телефону и попросить проконсультировать специалиста. 

Рывок предоставляет качественный сервис, широкий ассортимент и адекватные цены на рынке строительного оборудования.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:камнерезный станок, плиткорезный станок

Комментарии
avatar
Читайте также: