Как выбирать одежду?

23.02.2020 407 0.0 0
Как выбирать одежду?
Я очень не люблю ходить по магазинам. Раньше, когда я был маленьким, одежду мне покупала мама. Но последний раз она мне купила свитер с машинками из мультфильма «Тачки»! Мы поругались, и она сказала, что теперь ходить по магазинам я буду сам. Подскажите, как вести себя в магазине? Как выбирать одежду?
Юра, 13 лет
В магазинах есть продавцы-консультанты. Ты всегда можешь обратиться к ним, и они тебе помогут. Это профессионалы, которые знают ассортимент магазина, отлично разбираются в модных тенденциях и понимают в размерах. Если же продавца-консультанта в магазине нет, придется тебе действовать самому.

Первое, что нужно сделать, когда ты собираешься за покупками – это решить, что ты сегодня будешь покупать. А то вместо зимней куртки ты принесешь домой совершенно ненужный костюм для катания на горных лыжах. Составь список и строго его придерживайся. Не поддавайся на всякие соблазны, которые часто подстерегают покупателя в магазинах – скидки, две вещи по цене одной и так далее. А то твой гардероб заполнится массой ненужных вещей, а куртки на зиму в нем так и не появится.

Второе, с чем нужно определиться, – это стиль. Если ты носишь одежду в классическом стиле, то спортивная куртка будет выглядеть странно. А если твой гардероб состоит из вещей в спортивном стиле, не стоит покупать элегантное пальто, лучше поищи спортивную куртку.

Вещь, которую ты купишь, должна быть практичной. Белые джинсы вряд ли сможешь надеть больше одного раза – потом их придется стирать. Одежда из натуральных или искусственных, но дышащих тканей полезнее синтетической.

Очень важно подобрать вещь нужного размера. Перед походом в магазин проведи измерения своего тела. Во-первых, нужно узнать свой рост. Во-вторых, измерить объем грудной клетки в сантиметрах и объем бедер. Раздели полученную цифру на два. Это и есть твой размер по российской шкале. К примеру, объем твоей груди 80 см. Значит, пиджак тебе нужен размера 40. При объеме бедер 70 см брюки 35 размера будут тебе как раз. Но в магазинах могут быть европейские или американские размеры. Обратись за помощью к продавцу – он объяснит, как перевести наши размеры в иностранные. Если продавца рядом не окажется, попробуй правило «минус шесть». От российского размера отними шесть – и получишь нужный тебе размер. Так, пиджак будет не 40-го, а 34 размера. Но лучше всего пойти в примерочную и примерить вещь, которую ты собираешься купить. Ты сразу увидишь, подходит ли она тебе по размеру, идет ли тебе, сочетается ли по стилю с твоими вещами или нет. Тогда деньги и время в магазине ты потратишь с толком. Совсем не обязательно проводить в магазине много времени – хорошенько продумай, какая вещь тебе нужна, и покупай! Удачного шопинга!
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Выбирать, Как, одежду?

Комментарии
avatar
Читайте также: