Как вы вырываетесь из цикла самообвинения?

23.12.2019 382 0.0 0
Как вы вырываетесь из цикла самообвинения?
Перестаньте создавать себе сложности.

Вообразите, что поступаете так не с собой, а с хорошим другом. Представьте, что звоните ему утром и говорите: «Не забывай, вина за все, что произошло на прошлой неделе, всецело лежит на тебе». Представьте, что набираете ему сообщение в час ночи с аналогичным содержанием. Как отреагирует друг, если каждые полчаса вы будете отрывать его от работы, посылая сообщение: «Ты все сделал неправильно, не так ли?»

Никакая дружба не выдержит более 48 часов при подобных отзывах. Но разве не так же вы поступаете с собой?

Для начала признайте, что данный факт естественен. Люди сами себя бичуют – и отлично справляются с данной задачей. Перестаньте бичевать себя за то… что себя бичуете.

Затем рассмотрите ситуацию в перспективе. Для этого можете обдумать проблему комплексно, однако обычно это похоже на закапывание дорожной ямы кувалдой: чем больше закапываешь, тем больше яма. Самые лучшие результаты мы получаем, обсуждая ситуацию с кем-то, кто может (1) объективно указать на аспекты ситуации, которые никак вас не касаются (см. выше), (2) напомнить вам о ваших успехах.

В качестве альтернативы можете пригласить двоих друзей, чтобы они бичевали вас в течение часа. Потом приготовьте чай или откройте бутылку и – не берясь за старое – говорите только о хорошем, например о ваших сильных сторонах и о том, каких успехов можете добиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, цикла, вырываетесь, из, вы, самообвинения?

Комментарии
avatar
Читайте также: