Как вести себя с неуравновешенными людьми

20.05.2019 390 0.0 0
Как вести себя с неуравновешенными людьми
Первое впечатление бывает обманчиво

Истерики и конфликты, возникающие по пустякам, вспышки агрессии на пустом месте, сорванные планы и невыполненные обязательства – вот лишь небольшой перечень «подарочков», которых можно ждать от неуравновешенных людей. Необходимо научиться заранее распознавать их, чтобы суметь обезопасить себя, а может быть, и помочь им.

По первому впечатлению выявить неуравновешенного человека не всегда легко, потому что внешне он может казаться спокойным, сдержанным и даже тихим. И все же есть признаки, которые выдают неуравновешенного человека: напряженное, застывшее выражение лица, отсутствие естественности, спонтанности в поведении, будто человек все время пытается себя контролировать, нервные пальцы, которые постоянно что-то теребят.

Но бывает и по-другому, когда неуравновешенность налицо: человек выглядит раздраженным, нервным, в его голосе то и дело прорываются резкие нотки, либо он вообще постоянно говорит на повышенных тонах.

Сложность общения с неуравновешенным человеком состоит в том, что его поведение невозможно предсказать. Его настроение может измениться в любой момент безо всяких видимых причин. Безобидное, казалось бы, замечание может спровоцировать у них истерику или вспышку гнева – просто потому, что накопилось внутреннее напряжение, а вы под руку попались. Такой человек может быть как относительно безобидным, так и представляющим серьезную опасность для окружающих.

Моменты неуравновешенности могут случаться практически у всех. Но обычно люди, выйдя из равновесия, легко возвращаются обратно. Неуравновешенному же человеку вернуться в состояние равновесия очень трудно. Напротив, чем дальше – тем больше он идет «вразнос».

Основное правило: ни в коем случае не конфликтовать с неуравновешенным человеком и постараться не провоцировать конфликты критикой, упреками, обидными замечаниями в его адрес. Помните, что реакция может быть неадекватной. Вы ставите воспитательные цели – а в ответ получите вспышку неуправляемой агрессии.

Лучшее, что вы можете сделать с неуправляемым человеком – создать эмоциональную дистанцию

Если вы стали свидетелем нервного срыва неуправляемого человека, лучшее, что вы можете сделать – максимально отстраниться от ситуации, не втягиваться в нее эмоционально. Создайте эмоциональную дистанцию и ведите себя спокойно, даже подчеркнуто вежливо. Ни в коем случае не возражайте, не спорьте, не ругайтесь! Позвольте неуравновешенному буянить, сколько он захочет. Молча выслушайте все, что он говорит. Отнеситесь к нему максимально доброжелательно – помните, что чаще всего неуравновешенный человек ведет себя так не потому что он плохой или злой, а потому что в глубине души он чувствует себя неуверенным, растерянным и испуганным.

Его срывы – ни что иное, как попытка восполнить недостающее внимание со стороны других людей и установить контроль над ситуацией. Так постарайтесь всем своим видом продемонстрировать человеку, что все хорошо, вы его внимательно слушаете, ситуация у него под контролем. Не исключено, что через некоторое время ему самому станет стыдно за свое поведение.

Но бывают случаи, когда неуравновешенное поведение связано с настоящим психическим расстройством. Если буян, вопреки всем вашим попыткам его успокоить, распаляется все больше, и вы опасаетесь, что он может причинить вред себе или окружающим – без промедления обращайтесь за медицинской помощью.

Лучше всего с неуравновешенными людьми вообще не иметь никаких серьезных дел – ведь на них трудно положиться. Если же так сложилось, что вы каким-то образом зависите от неуравновешенного человека (например, он ваш начальник), ведите себя с ним крайне осторожно. Тщательно обдумывайте каждое свое слово и каждый поступок, стараясь не провоцировать его срывов.

...
Практика

Приглядитесь к людям, с которыми вам приходится общаться. Если среди них есть откровенно неуравновешенные, выработайте новую тактику общения с ними. Вместо того, чтобы возражать, спорить, поддаваться их эмоциональному настрою – то есть в какой-то мере уподобляться им – начните действовать прямо противоположным образом: удерживайте свое спокойное, ровное состояние и максимально доброжелательно воспринимайте их вспышки. Для этого помогает такой прием: представьте, что перед вами маленький раскапризничавшийся ребенок, тогда как вы – умный и сильный взрослый, который ведет себя спокойно и независимо несмотря ни на что, и может своим мудрым поведением свести на нет любой конфликт.

Если в вашем окружении есть человек, которого вы подозреваете в неуравновешенности, проверьте, действительно ли это так, применив простой прием. Заведите с ним разговор на какую-то нейтральную тему – о погоде, спорте, еде, и т. д. Выразите свое несогласие с ним в каком-либо вопросе. Можно даже высказать какую-то заведомо абсурдную мысль: например, если перед вами поборник всевозможных диет, скажите, что по последним данным ученых обильная жирная пища очень полезна для здоровья.

Проследите за реакцией собеседника. Он отреагирует спокойно – или взовьется под потолок и начнет с пеной у рта доказывать вам, как вы не правы? Во втором случае велика вероятность, что перед вами неуравновешенный человек. Подумайте, стоит ли иметь с ним дело – если он взрывается даже по пустякам, чего же ждать, когда речь пойдет о чем-то более серьезном?

Но проводя этот «тест», помните, что, не стоит говорить заведомо обидных вещей или затрагивать собеседника как личность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:людьми, Как, неуравновешенными, Вести, себя

Комментарии
avatar
Читайте также: