Как ужиться с «маменькой» и ее «сынком»

05.12.2019 402 0.0 0
Как ужиться с «маменькой» и ее «сынком»
Увы, «маменькин сынок» – это диагноз, который для немалого числа семей становится роковым. Однако никогда не следует забывать, что «погода в доме» чаще всего зависит именно от женщины. Для этого природа и наделила ее уникальной способностью чувствовать и понимать состояние другого человека.

А потому, уважаемые невестки, следуйте вот этим несложным правилам:

1. Сразу вежливо, но твердо установите четкую границу, за которую не должно распространяться вмешательство свекрови. К примеру, когда она может заходить в вашу с мужем спальню или в какие часы (при совместном проживании) вы можете находиться на кухне, дабы не мешать друг другу.

2. Не ввязывайтесь в состязание со свекровью за звание лучшей хозяйки, это заведомо проигрышное для вас дело!

3. Лучше признайте ее превосходство над вами в каких-то делах – ведь и на самом деле она может лучше вас готовить, шить, убираться по дому.

4. И в то же время не принимайте как должное, что именно домашние хлопоты – главный удел свекрови. Никогда не отказывайтесь от выполнения ее поручений и просьб, но и не навязывайте ей (тем более демонстративно) своей помощи по дому.

5. Не высказывайтесь в разговорах с мужем в адрес свекрови (особенно в ее присутствии!) в обвинительном ключе. Помните, что эта «мегера» воспитала вашего любимого, привив ему как раз те качества, которые и покорили вас. Так что не забывайте о дипломатичности и такте и помните, что для большинства мужчин, а тем паче для «маменькиных сынков», их отношения с матерью – это закрытая тема.

6. Не прекращайте разговор с супругом, когда в комнате появляется свекровь – это может только усилить ее подозрительность и даже увеличить враждебное к вам отношение.

7. Не вмешивайтесь в споры мужа с его матерью, лучше тихо удалитесь, предоставив их самим себе.

8. Помните, что в присутствии свекрови нельзя говорить о других: «Ну да, это же старый человек, что с него возьмешь!» или употреблять аргумент типа: «В вашем возрасте уже пора…»

9. Не покупайте в подарок свекрови вещи, вызывающие ассоциации с трауром, – в первую очередь платки и платья черного цвета, это может быть воспринято как прозрачный намек, чтобы она поскорее убралась в мир иной.

10. И главное – никогда не забывайте, что все мы – а особенно женщины, и тем более пожилые – нуждаемся в похвалах и одобрении того, что мы делаем и что стоило нам большого труда.

Советы «маменькиному сынку» и его «второй половине»
Помните: совместная жизнь не должна вызывать ни у кого из членов вашей семьи отрицательных эмоций, а тем более не приводить к постоянным конфликтам и нервным срывам. Для этого каждый из членов семьи должен уважать чужие вкусы и привычки, принимая их без постоянной критики и упреков и не ставя при этом себя в пример. Как это, увы, весьма нередко любят делать многие из нас. Не так уж все это и сложно, не правда ли?..
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:«сынком», «маменькой», Как, ужиться, Трохимчук

Комментарии
avatar
Читайте также: