Как утеплить дом с воздушной прослойкой между стен

01.05.2023 324 0.0 0
Как утеплить дом с воздушной прослойкой между стен
Утепление дома – это не только экономия денежных средств в отопительный сезон, комфортное пребывание внутри прохладного помещения в теплое время года, а также это защита стен от разрушения, когда образуются мелкие трещины и осадки попадают в них, промерзания, влажности и конденсата, что способствует образованию плесени и грибка на стенах.

Лучше всего утеплить дом весной и летом, чтобы заранее подготовиться к холодам, а не осенью, когда стоимость этой услуги возрастает приблизительно на 20% из-за сезонного спроса. Как показывает рынок энергоресурсов, с каждым годом держится тенденция к его подорожанию, поскольку он попадает не только под экономическое, но и политическое влияние.

Какие есть способы утепления стен?

Утеплить стены можно несколькими способами: обшить снаружи, задуть воздушную прослойку сыпучим утеплителем или жидким пенопластом, напылить на стены пенополиуретан, теплоизоляционная штукатурка.

Ассортимент и производители по материалам широко представлены на нашем рынке. Возникает риторический вопрос – как лучше утеплить стены дома и какой использовать утеплитель? В этом случае не существует универсального ответа. Все будет зависеть от характеристик строения, способа утепления и бюджета на услугу.

Для работ с кирпичными или обложенными кирпичом стенами чаще используют:
  • минеральную вату
  • пенопласт
  • пенополистирол
  • сыпучие утеплители
  • пена
Отметим, что их уместно будет использовать, если вы решили утеплить воздушную прослойку между стен. Цена на эту услугу будет зависеть от выбранного сырья.

Как задуть воздушную прослойку между стен
В большинстве случаев, а это порядка 90%, воздушная прослойка между стен присутствует в каждом доме, где применялась колодцевидная кладка во время строительства. Простыми словами, есть несущая стена и облицовочная, а между ними остается воздушный зазор, по которому свободно циркулирует воздух.

Именно в этот зазор засыпают сухой утеплитель или заливают жидкий. По всему периметру дома просверливаются небольшие отверстия, количество и размер зависит от выбранного материала, и с помощью специализированной установки под давлением осуществляется подача сырья. Благодаря специализированному оборудованию, материал равномерно распределяется по всей площади, утрамбовывается. Это обеспечивает отсутствие «мостиков» холода.

Сыпучий утеплитель – это измельченная базальтовая вата, пенопластовая крошка, перлит. Их использование не зависит от температурных условий окружающей среды, не теряют своих свойств с годами, паропроницаемы. Измельченная базальтовая вата дополнительно служит огнеупором, поскольку она природного происхождения с минерала твердой породы – базальта.

Жидкий утеплитель – это пеноизол или пенополиуретан. Они не продаются в готовом виде, а производятся прямо на объекте перед заливкой в стены. Использование зависит от температуры воздуха, поэтому ниже -10°С ими не рекомендуют работать, поскольку может сказаться на качестве расширения и затвердении. Имеет форму пены, качество зависит от процентного соотношения всех компонентов в растворе.

Утепление стен с воздушной прослойкой может применяться как основное, так и дополнительно, когда фасад уже обшит внешне. Стоит отметить, что одно другому не мешает, а дополняет, увеличивая шумоизоляцию внутри помещения и сокращая теплопотерю. Создается таким образом эффект «термоса», когда летом в доме прохладно, а зимой – тепло.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: