Как установить бойлер самостоятельно?

13.12.2020 749 0.0 0
Как установить бойлер самостоятельно?
Наличие накопительного водонагревателя компенсирует временные перебои с подачей водоснабжения. Бойлер используется в качестве резервуара, что позволяет всегда иметь под рукой запас горячей воды. Установка такого агрегата сопряжена с высокими рисками поэтому лучше доверить это процесс профессионалам. В большей мере это касается квартир, так как неправильный монтаж может привести к печальным последствиям, например, к затоплению соседей.

Самостоятельно установить бойлер рискуют немногие. Однако, несмотря на все риски, это дает особые преимущества:
  1. Экономия денег, которые были потрачены на оплату услуг специалистов.
  2. Получение полезных навыков, которые пригодятся при обслуживании бойлера.  
  3. Возможность в дальнейшем демонтировать прибор и ставить его на место без привлечения специалистов.
Работы по установке водонагревателя собственными руками занимают в среднем 2 часа, при условии наличия под рукой всех необходимых инструментов.

Подготовительные работы

Перед началом работ по установке водонагревателя следует проверить состояние электрической проводки. Если она давно не менялась, то нужно убедиться в её возможности выдержать нагрузку бойлера. Также рекомендуется осмотреть состояние труб и стояков. При необходимости их требуется заменить. Если водопроводная вода не отличается высоким качеством, то настоятельно рекомендуется установить фильтры для очистки воды. В противном случае срок службы бойлера будет значительно меньше, чем заявлено производителем.

Стандартный монтаж бойлера на стену

Бойлер лучше всего разместить в ванной или туалете. Для использования раковины рекомендуется установить на кухне небольшое проточное устройство. С местом установки нужно определиться ещё до приобретения бойлера. Оно должен отвечать некоторым требованиям:
  • Возможность подключения труб к нагревателю.
  • Электропроводка должна выдерживать нагрузку, выдаваемую бойлером.
  • Стена должна выдерживать вдвое больший вес. Например, если объем водонагревателя составляет 80 литров, то подходит стена, способная выдержать нагрузку не менее 160 кг.
Поскольку накопительные бойлеры оснащаются мощными нагревательными элементами, это в свою очередь, накладывает определенные требования к прокладке кабелей. Монтаж котла не так сложен, как кажется. Если необходимо установить газовый или электрический водонагреватель, то процесс может занять несколько часов и потребовать использования специальных инструментов.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Бойлер, Сантехника

Комментарии
avatar
Читайте также: