Как ускорить работу приложений на смартфоне Xiaomi

09.03.2022 372 0.0 0
Как ускорить работу приложений на смартфоне Xiaomi
Система Android и MIUI в частности, постепенно движутся в сторону всё большей универсальности, давая пользователю новые возможности для управления смартфоном.

«Игровой режим», который почему-то до сих пор воспринимается многими как функция полезная только для геймеров (хотя это не так и позже я объясню почему), был полностью переделан и обзавёлся несколькими полезными функциями, о которых я бы хотел коротко рассказать. Первое на что сразу обращаешь внимание - дизайн. Был изменён стартовый логотип, а так же реорганизовано основное меню приложения.

Все установленные игры теперь располагаются слева в более компактном списке который прокручивается по вертикали, а справа находятся кнопки запуска игры, изменения голоса и настройки режима производительности.
 
В настройках приложения теперь можно выбирать основной цвет интерфейса, а так же активировать специальные «Игровые уведомления», которые во время игры будут появляться в небольшой области вверху экрана, чтобы не отвлекать от игрового процесса.
 
На глобальные версии MIUI это обновление придёт ещё не скоро (но я расскажу как его запустить если нужно), а между тем «Игровой режим» уже сейчас может приносить пользу людям, даже если они вообще не играют в игры на своих смартфонах. Видите ли, основная задача всех подобных приложений заключается в оптимизации системы и направлении большей части ресурсов гаджета на выполнение конкретной задачи.
 
Таким образом, если ваш смартфон тормозит в каких-то программах при прокрутке ленты или любой другой активности, есть возможность это исправить. Покажу как я настроил ускорение на примере браузера «Opera» и мессенджера «Telegram», вы же сможете сами выбрать любые нужные приложения. Заходите в «Безопасность» и находите пункт «Ускорение игр». В появившемся меню нажимаете на значок настроек и первым делом отключаете «Рекомендации материалов».
 
Затем, если вы не используете роутер от Xiaomi вам нужно отключить «Ускорение Mi Wi-Fi», так как этот процесс бесполезен с устройствами других производителей и может снижать автономность за счёт постоянных запросов.

Так же рекомендую выключить разделы «Отвечать по громкой связи»,«Отключить кнопки и жесты» и «Панель ярлыков», мы ведь настраиваем смартфон не для игр, а для комфортного использования.

Далее проследуйте в пункт «Ускорение процессора», найдите строчку «Улучшение звука» и отключите эту настройку. После этого проверьте чтобы раздел «Оптимизация производительности» был активен, потому что именно он позволяет смартфону работать на полную мощность. Этот факт я доказал в одном из видео .
 
И вот теперь, когда настройка завершена, вы возвращаетесь в основное меню программы, нажимаете на значок плюса и добавляете любое, выбранные вами приложения в список.

После этого продолжаете использовать смартфон как обычно, а система автоматически будет отдавать до 70% своих ресурсов на выполнение конкретной задачи, без ущерба для работы остальных программ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: