Как уложить ребенка спать днем

20.10.2019 472 0.0 0
Как уложить ребенка спать днем
Естественно, что без дневного сна ребенок будет плохо засыпать и ночью. Каждому возрасту присущи свои особенности и потребности. И детский сон в разном возрасте – разный.

Ребенку 1 год
Малыш спит уже два раза днем, приблизительно по полтора-два часа, и 10–12 часов ночью. Ребенок, который ночью привык спать с мамой, отказывается засыпать один. Пришло время научить его спать в собственной кроватке, хотя бы днем. Чтобы убаюкать малыша, ложитесь рядом с его кроваткой, поглаживая животик, напевайте что-нибудь мелодичное. Ему будет казаться, что он спит рядом с мамой, как и ночью.

Есть такие дети, которым уже в этом возрасте достаточно будет поспать всего один раз днем. В таком случае, не укладывай его спать днем дважды. Лучше вечером ложитесь спать раньше.

Если не удается заснуть, просто полежите спокойно. Расскажите малышу сказку, прочитайте стихотворение. Он успокоится и заснет.

Ребенок, который не хочет спать днем, может плакать и капризничать, сопротивляясь. Но помните, что сон – не наказание. Ваш спокойный голос, твердость постепенно успокоят малыша. Попросите его просто полежать спокойно некоторое время.

Ребенку 2 года
В двухлетнем возрасте дневной сон ребенка занимает около двух часов. Многие дети уже готовы отказаться от него. Каждая процедура укладывания спать заканчивается плачем и истериками. Нужны ли такие жертвы? Замените дневной сон отдыхом. Почитайте книжку лежа, поговорите в тишине, послушайте спокойную музыку. И начните укладывать ребенка на ночь на два часа раньше обычного.

Ребенку 3 года
Как правило, дети в этом возрасте уже идут в детский сад. Если вы соблюдали режим дневного сна дома, то ребенку не составит труда засыпать в детском саду. Может, немного сдвинулись временные рамки сна, но к этому легко привыкнуть. Если даже малыш не засыпал днем, а вы просто отдыхали вместе, он сможет выполнить требование воспитателя полежать тихо, пока другие дети спят.

Если ребенок не хочет спать днем, плачет во время тихого часа, попробуйте хоть чем-то напомнить домашнюю обстановку. Пусть и в детском саду он засыпает в любимой пижаме и с любимой игрушкой.

Дневной сон – дело тонкое и индивидуальное. Существуют определенные правила, соблюдая которые вам будет легче уложить ребенка спать днем.

• Соблюдайте режим дня. Изо дня в день ложитесь спать в одно и то же время. Биологические часы малыша со временем настроятся на нужный вам лад.

• Если вы знаете, что через час будете ложиться спать, не нужно позволять ребенку смотреть телевизор, бегать или прыгать. Выберите спокойные занятия, чтобы малыш не перевозбудился. Не забудьте занавесить шторы, выключить телевизор и музыкальный центр. В квартире должно быть тихо и спокойно.

• Ребенок не сможет заснуть голодным. Если он хочет есть, перекусите что-нибудь легкое.

• Бороться за дневной сон ребенка нужно, но без фанатизма. Если вы видите, что малыш в нем не нуждается, позвольте ему отдыхать иначе. И тогда его ночной сон станет еще слаще.

И все-таки, если режим ребенка не будет нарушаться, если в доме царит хорошая атмосфера, а ваш малыш здоров и спокоен, то привычка спать днем может остаться у него и до младшего школьного возраста, а дневной отдых, как всем известно, – очень полезен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:спать, ребенка, уложить, Как, днем

Комментарии
avatar
Читайте также: