Как ухаживать за холодильником, чтобы сохранить свежесть в камере

27.09.2022 252 0.0 0
Как ухаживать за холодильником, чтобы сохранить свежесть в камере

Холодильник помогает продлить срок годности продуктов питания. Однако, возможно, вы замечали, что со временем в камере начинает появляться затхлый запах. Это не просто неприятно, но и может свидетельствовать о потенциальной опасности. Предлагаем несколько простых методов, которые помогут сохранить свежесть во внутреннем пространстве холодильника.

Чистота – прежде всего

Генеральная уборка нужна оборудованию не реже раза в квартал. Она продлит срок службы техники и не придется узнавать цены на холодильники в Одессе, чтобы купить новый. Сначала разморозьте камеру, уберите наледь, а затем вымойте. Лучше использовать не агрессивную бытовую химию, а хозяйственное мыло, раствор геля для мытья посуды или специальное средство для холодильника. Также подойдут составы домашнего приготовления: содовый или уксусный раствор (2 ст. л. на 1 л воды). Если загрязнения не сильные, намочите тряпку и протрите ею поверхность. Проблема более серьезная – замочите полки, ящики в ванной.

 

Если перегородки сделаны из стекла, не мойте их горячей водой, так как от перепада температур они могут лопнуть. Уделите особое внимание уплотнительной резинке: на ней может появляться налет, а в складках – плесень. Зубной щеткой нужно почистить стыки, петли и углы. Также помойте поддон, так как в нем размножаются бактерии. После уборки вытрите камеру насухо, чтобы при включении не образовывался иней. Если в процессе использования техники появляются случайные загрязнения, сразу же протирайте их.

Следите за состоянием продуктов. Хотя низкая температура и продлевает их срок годности, он не бесконечен. Проверяйте, не появилась ли плесень на овощах и фруктах, не испортились ли готовые блюда, молочные продукты. Именно они могут быть источником неприятного запаха.

Как избавиться от затхлости и сохранить свежесть

Соблюдение чистоты решает проблему. Но свежесть в холодильнике важно поддерживать регулярно. Практичные методы:

  • Не допускайте повышения влажности. Сочные фрукты храните в пакете, а жидкие блюда и напитки – в емкостях с крышками.
  • Если затхлость не проходит после мытья, протрите стенки камеры раствором нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 л воды).
  • Насыпьте в миску пищевую соду и поставьте в холодильник.
  • Разложите в холодильнике кофейные зерна или гущу.
  • Измельчите несколько таблеток активированного угля, насыпьте в блюдце и оставьте на пару дней.
  • Используйте корки от цитрусовых. Их можно разложить на полках.

Также существуют специальные поглотители запахов в виде таблеток и саше. Они впитывают лишнюю влагу и дарят приятный свежий аромат. Различные действенные средства можно купить в магазине Allo. Оставьте их в холодильной камере на срок, указанный на упаковке. Эти простые способы помогут сохранить бытовую технику чистой и приятной в использовании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: