Как ухаживали за руками в древние времена

25.12.2020 335 0.0 0
Как ухаживали за руками в древние времена
Вы конечно уже знаете, как негативно воздействует домашняя работа на наши руки. Однако всем ясно, что ничего не делать могут позволить себе только жены миллионеров, а не обычные женщины. Поэтому я хочу дать вам, дорогие представительницы прекрасного пола, два-три хороших совета, которые можно применить для улучшения внешнего вида своих ручек. А перед этим расскажу несколько интересных исторических фактов. Итак, мы начинаем…

Немного истории…

Как известно, на состояние нашей кожи влияют различные факторы, например возраст, время года, месячные, стрессовые ситуации, болезнь или беременность. Поэтому в разные периоды жизни нам необходимо менять и косметические средства, ведь руки – зеркало, в котором мы можем увидеть характер человека, узнать, где он работает, стиль его жизни и привычки, а иногда даже и национальность. Например, в Индии женщины наносят на кожу рук рисунки хной. Эта роспись может иметь растительные и геометрические мотивы. Делается она перед свадьбой, чтобы невеста была самой красивой на этом торжестве.

Патрицианки в Древней Греции также применяли свои особенные методы для украшения ногтей. Для этого им были нужны всего лишь оливковое масло, мед, овес и картофель. Методы, которые они применяли, явились прототипами сухого европейского SPA-маникюра, который у нас появился только в XXI в.

В Древнем Египте женщины красили руки зеленой краской. Кстати, эта одна из древнейших цивилизаций славилась своими мастерами по маникюру. У многих египетских мумий после раскопок были отмечены длинные ногти различных цветов. Интенсивность окраски зависела от социального статуса человека, которому делался маникюр. Рабы могли окрашивать свои ногти только в бледные телесные тона, а знать использовала оттенки красного цвета. Китайцы не уступали в изобретательности египтянам. Они придумали особый состав для окраски ногтей. Туда добавлялись яичные белки, краска из воска, желатин и гуммиарабик. В Японии гейши также делали маникюр, цвет ногтей чаще всего был красным.

Однако в Европе за ногтями стали ухаживать только в XIX в., а первый цветной лак появился лишь в 1932 г. в США. Тогда ухоженные руки считались привилегией обеспеченных людей. Маникюр был визитной карточкой, которая означала: человек, имеющий такие ухоженные ногти, богат и обладает высоким социальным статусом. Кстати, в честь длинных и крепких ногтей даже назвали сорт винограда – «дамские пальчики». Современность сняла избирательность с маникюра, теперь он доступен каждому, кто хочет выглядеть ухоженно вне зависимости от количества проделанной домашней работы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:За, Времена, руками, Древние, Как, ухаживали

Комментарии
avatar
Читайте также: