Как удалить накипь и налет из чайника: полезные советы

06.11.2021 285 0.0 0
Как удалить накипь и налет из чайника: полезные советы
Для того, чтобы чайник прослужил много лет, за ним необходимо бережно ухаживать. А именно – регулярно поддавать тщательной чистке с добавлением соды и уксуса, чтобы накипь долго не задерживалась на стенках. Сделать это несложно.

Наполните чайник проточной водой и положите в него лимонную кожуру. Поставьте на огонь и кипятите на протяжении 20 минут. Можно также сложить картофельные очистки, но кипятить придется намного дольше – полтора часа.

Налейте в чайник холодной воды, добавьте пищевой соли из расчета четыре стакана воды – 1 ложка. Кипятить долго не придется, достаточно всего нескольких минут, после чего, накипь можно будет убрать, протерев чайник металлической щеткой.

В воду можно добавить уксус. На один литр воды 3-4 столовые ложки. Кипятить необходимо на протяжении часа, после чего накипь удалить жесткой щеткой. После этого чайник необходимо будет несколько раз промыть под холодной проточной водой.

Можно предположить, что вы за своим чайником не ухаживаете, как следует. В этом случае, все эти советы окажутся действенными, но повторить и применить их необходимо будет несколько раз. С первого раза ничего не выйдет.

Иногда налет может образовываться в носике чайника. Чтобы его удалить, налейте в чайник кипяток, добавьте соды из расчета 1 чайная ложка на один стакан воды, плотно закройте крышкой и закутайте в махровое полотенце. Через три часа необходимо будет полностью слить раствор, а чайник промыть исключительно горячей водой. А чтобы вас эти трудности не заботили, положите внутрь чайника небольшой кусочек мрамора: он позволит предотвратить образование накипи и налета.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: