Как уберечь ребенка от клещей

06.05.2020 320 0.0 0
Как уберечь ребенка от клещей

Только лишь пригреет солнце, в парках, скверах, в лесах и на берегу реки активизируются насекомые, которые могут принести немало неприятностей – клещи. Особенно опасны они для детей, прогулка может закончиться как минимум слезами и болью, и как максимум – больницей и последующим лечением. Можно ли уберечь ребенка от укусов клещей?

Сегодня много говорят об инфекционных заболеваниях, которые переносят эти мелкие насекомые и волноваться есть причины. Кроме того, что клещи впиваются в кожу и причиняют боль, создают неприятные ощущения, они способны инфицировать через кровь весь организм.

Существует ошибочное представление, что клещи обитают только там, где есть деревья. На самом деле средой их жизнедеятельности являются трава и кустарники. Не всегда от них спасает одежда. Эти насекомые прекрасно ползают, поэтому вполне по одежде добираются до самых нежных участков кожи и впиваются в нее, держаться очень крепко благодаря особому составу слюны. Именно поэтому легко извлечь их из кожи невозможно, если не заметить его раньше, чем паразит присосется.

Клещи несут угрозу для здоровья взрослого организма, не говоря уже про детей. Они переносят десятки опасных заболеваний: энцефалит (поражается головной мозг, появляется озноб, отравление всего организма, возникает менингит); боррелиоз ( малыш начинает жаловаться на головную боль, повышается температура тела, появляется сыпь). Если появились такие симптомы, то медлить не стоит. Такие заболевание могут привести к инвалидности и даже смерти.

Уже доказано, что клещи реагируют на запах и именно из-за него нападают на жертву. Это означает, что нанесение специальных средств против клещей убережет детку от укусов. Стоит только внимательно прочитать инструкцию и обратить внимание, с какого возраста можно применять мазь или аэрозоль.

Все возбудители болезней сконцентрированы в брюхе клеща, вначале оно находится снаружи, а голова впивается в кожу. Если насекомое замечено сразу и не успело глубоко влезть, то сильно волноваться не стоит, отрава еще не попала в организм. В таком случае необходимо аккуратно удалить клеща и обработать ранку на теле малыша.

Настоящей проблемой для родителей может стать удаление вредителя из тела ребенка. Конечно же на «авось» в таком деле полагаться не стоит и при возможности следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. Тогда можно быть уверенными в эффективности процедуры и ее безопасности.

Бывают случаи, когда клещ укусил кроху вдали от цивилизации, например в лесу. Тогда нужно попытаться вытащить его самостоятельно. Для этого пригодится пинцет, щипчики или можно сделать простую петельку из нити. Одним из этих подручных средств берут клеща за шею или голову. Нужно постараться как можно ближе приблизиться к коже и аккуратно тащить перпендикулярно вверх. Место укуса сразу же необходимо обработать. По прибытию в больницу лучше сдать кровь на анализ, чтобы убедиться, что клещ не занес инфекцию.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: