Как стать уверенным родителем

20.02.2020 333 0.0 0
Как стать уверенным родителем
Родительство в корне меняет вашу жизнь. Это труд, за который не платят: часы ненормированные, условия тяжелые, нет отпусков и профессионального роста. Быть родителем – самая тяжелая вещь, которую необходимо делать, и самая важная работа, которую приходится выполнять.

Но это – и самый полезный и радостный опыт в вашей жизни. Настоящий подарок судьбы – как много людей не получают его, хотя молят о том каждый день. Вы хотите все сделать правильно. Хотите быть хорошим родителем. Давление по этому поводу больше, чем по какому-либо другому. Родителям говорят, что они – первые и главные учителя. Ученые настаивают, что первые пять лет жизни ребенка – самые важные для его развития. Мозг развивается в первые три года быстрее, чем на всех остальных этапах жизни. 90 процентов мозга ребенка развивается до пяти лет. Значит ли это, что если вы допустили ошибки до пяти лет, то все погибло? Нет, но это один из примеров давления, оказываемого на детей.

Вы должны вырастить не только счастливого и здорового ребенка, но воспитанного, культурного человека. Он должен быть независимым, грамотным, уметь общаться. Сохранять уверенность в своих воспитательных навыках тяжело, но сегодня мы обладаем более глубоким пониманием того, что помогает ребенку развиваться, а что тормозит. Знаем, на что ребенок откликается; понимаем, как развивается мозг ребенка и подростка.

«Нет» значит «нет»
Если вы родитель, то хотите подарить ребенку весь мир. Мечтаете, чтобы у него было все, что сделает его счастливым. Это – нормально. Проблема назревает, когда ребенку делается подарок, чтобы… заставить его замолчать. Проще сказать «да», чем «нет». Родители часто говорят детям «нет» – но как часто они имеют в виду жесткий отказ?

Дети и подростки знают, как заставить вас изменить свое мнение. Не важно, что это: плитка шоколада, ваш IPhone или позднее укладывание в кровать – «нет» должно значить «нет». И тут не помогут ни истерики, ни ваше чувство вины. Если же «нет» не предполагает решительного отказа, это создает нездоровый шаблон в поведении ребенка.

Во-первых, он поймет, что слово «нет» не имеет ценности. Он не будет слушать, когда вы захотите чего-то добиться – потому что знает, что вас легко обвести вокруг пальца. В результате ребенок вырастет испорченным, и это будет злить.

Во-вторых, важно, чтобы ребенок или подросток принимал слово «нет» в связи со своим здоровьем и безопасностью. Он должен принять, что не должен перебегать дорогу и гулять после девяти вечера. Если вы не в состоянии запретить что-то по мелочи, как сможете сказать «нет», когда дело будет касаться чего-то серьезного? Ребенок, а затем подросток будет игнорировать вас и делать то, что хочет, – даже во вред себе. Поэтому, как бы ни было тяжело, «нет» должно значить «нет».

Будьте последовательными
Детям нужны стабильность и ясность. Они полагаются на родителей в безопасности и руководстве – и сбиваются с толку, когда границы смещаются. Сколько родителей в действительности следуют своим угрозам? Они обещают наказать детей, забрать их с прогулки или вечеринки или лишить новой игрушки. Эти угрозы звучат лишь для того, чтобы заставить ребенка делать что сказано и улучшить его поведение. Однажды я услышал в ресторане, как отец девять раз сказал ребенку перестать бегать вокруг стола и кричать. Ребенок отца не слушал. Согласно угрозам, у ребенка больше не было ТВ, сказок на ночь, сладкого и игр с друзьями. Список пополнялся и пополнялся. Ребенок понял, что эти угрозы – пустые слова, и не принимал их всерьез.

Если вы предупреждаете, угрожаете или подкупаете ребенка, доведите дело до конца. Как бы ни было тяжело отнять у него игрушку перед сном, придется свыкнуться с тем, что в перспективе так будет лучше. Сделав так однажды, в следующий раз вы обойдетесь одной угрозой: ребенок, зная, что вы отвечаете за свои слова, услышит вас и прекратит баловаться.

Создайте режим
Как родители, мы слышим эти слова с момента рождения ребенка. Большинство взрослых встает утром в одно и то же время. Многие завтракают одним и тем же и обедают в одном и том же месте каждый день. Большинство людей любит волнение рождественских праздников, но с удовольствием возвращаются к обычной жизни в новом году. Дети и подростки ведут себя так же. Хороший режим дня необходим ребенку – для ощущения стабильности и защищенности, а также для обучения организованности, которая сделает его более независимым.

Решите, какой должен быть режим кормления. Если использование приборов и множество продуктов имеет значение, фокусируйтесь на этом каждый раз, когда садитесь за стол. Если позволяете детям есть руками и смотреть ТВ за столом, это станет их привычкой. Действуйте согласно режиму – пока он не станет нормой. Отклонение от него сведет все на нет, собьет с толку детей и повлияет на вашу уверенность.

Режим необходим при отходе ко сну. Ребенку надо спать, чтобы расти и развиваться, а родителям надо, чтобы ребенок спал и у них образовалось немного личного времени. Если вы хотите, чтобы ребенок в семь вечера ложился спать, мойте его в 6.15 – каждый вечер, без отступлений, – чтобы установить привычку. Только когда ребенок начинает спать в нормальное время, можно расслабиться и совместить привычку с семейными мероприятиями и прогулками. Смотрите рекомендации д-ра Тани Байрон о том, сколько необходимо спать ребенку каждую ночь. Ее книга «Little Angels» – отличная отправная точка в установлении режима сна.

Подведем итоги
Мы живем в культуре, где эксперты по воспитанию детей и телевидение во многом формируют семейную жизнь. «Встань в угол», «график вознаграждений» – все это повседневность. Такие имена, как Джина Форд, Джо Фрост, Трейси Хогг и д-р Таня Байрон, часто упоминаются как ответ на многие проблемы воспитания. Не стесняйтесь учиться у экспертов по воспитанию детей – они делятся опытом, осуществляя поддержку и помощь, и, как д-р Байрон, опираются на десятилетия профессиональных клинических исследований.

Жизненно важно при этом не забыть, кто мы и где скрыты наши сильные стороны. Если вам кажется, что ребенку нужен более строгий режим, берите на вооружение методы Джины Форд, но не позволяйте им контролировать вашу жизнь. Используйте книги и ТВ-передачи как источник вдохновения для новых идей. Если собираетесь взять определенный прием из арсенала эксперта, используйте его так, как написано. Помните, что общие методы подходят не всем. Не каждому годится отправка в угол; на некоторых детей лучше действует техника «тайм-аут».

Будьте позитивными. Концентрируйтесь на хорошем поведении ребенка и хвалите его, меньше указывая на проступки. Очертите границы, если его поведение не улучшается. Помните: и дети, и родители совершают ошибки. Но уверенный и позитивный родитель, скорее всего, воспитает уверенного и позитивного ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:родителем, уверенным, Как, стать

Комментарии
avatar
Читайте также: