Как стабилизировать уровень сахара в крови: 4 простых совета для диабетиков

13.08.2022 305 0.0 0
Как стабилизировать уровень сахара в крови: 4 простых совета для диабетиков
Диабет – это опасное заболевание, которое требует постоянного наблюдения и, во многих случаях, пожизненного приема лекарств.

У людей с диабетом 2 типа клетки перестают реагировать на инсулин – гормон, помогающий перемещать глюкозу из крови в клетки. Это, в свою очередь, способствует тому, что уровень сахара становится нестабильным – повышенным или подверженным резким колебаниям.

Если диабетики перестают контролировать свой сахар, то подвергаются риску таких нарушений, как повреждение мелких кровеносных сосудов и нервов, проблемы с глазами, кожей, конечностями, сердцем, почками, мозгом. Но есть несколько простых советов врачей, которые помогают выровнять сахар в крови, добившись его стабилизации, даже если есть преддиабет или диабет.

Научитесь разбираться в углеводах. Употребление определенных продуктов, таких как белый хлеб, картофель или рис может привести к временному повышению уровня сахара в крови независимо от того, диабетик вы или нет. Медики рекомендуют выбирать продукты с низким гликемическим индексом – он говорит, что уровень сахара в крови после потребления повышается постепенно, медленно.
«Диабетики должны знать о гликемической нагрузке своей пищи и содержании углеводов в употребляемых порциях».

Движение – это здоровье. Многие исследования подтверждают наличие связи между физической активностью и улучшением природного контроля уровня сахара со стороны организма. Упражнения хотя бы 30 минут в день (большую часть дней в неделю) помогают выровнять сахар в крови даже диабетикам.
Защищайтесь от стресса. Согласно научным данным, у людей с диабетом, регулярно использующих какие-то методы релаксации, успокоения, показатели содержания сахара в крови значительно улучшаются.
Поговорите с врачом о добавках. Работа тела зависит от ряда витаминов, минералов и других питательных веществ, которые в том числе помогают ему регулировать уровень сахара в крови. В частности, хром, альфа-липоевая кислота помогают улучшить чувствительность клеток к инсулину. Если вы диабетик, проконсультируйтесь с врачом – возможно, он посоветует конкретные компоненты, которые можно получать с определенной пищей или добавками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: