Как снизить уровень сахара в крови за две минуты, рассказали врачи

05.04.2023 178 0.0 0
Как снизить уровень сахара в крови за две минуты, рассказали врачи
Общепринятое мнение гласит, что прогулка после еды помогает очистить разум и способствует пищеварению. Ученые также обнаружили, что 15-минутная прогулка после еды может снизить уровень сахара в крови, что помогает предотвратить такие осложнения, как диабет 2 типа. Но, как оказалось, даже несколько минут ходьбы могут активировать эти преимущества.

В метаанализе , недавно опубликованном в журнале Sports Medicine, исследователи изучили результаты семи исследований, в которых сравнивали влияние сидения и стояния или ходьбы на показатели здоровья сердца, включая уровень инсулина и сахара в крови. Они обнаружили, что легкая ходьба после еды с шагом всего от двух до пяти минут оказала значительное влияние на снижение уровня сахара в крови.

«Каждая маленькая вещь, которую вы делаете, принесет пользу, даже если это небольшой шаг», — сказал доктор Кершоу Патель, превентивный кардиолог из Хьюстонской методистской больницы, не участвовавший в исследовании.

В пяти исследованиях, которые оценивались в статье, ни у одного из участников не было преддиабета или диабета 2 типа. В оставшихся двух исследованиях рассматривались люди с такими заболеваниями и без них. Участников просили либо стоять, либо ходить в течение двух-пяти минут каждые 20-30 минут в течение всего дня.

Все семь исследований показали, что всего нескольких минут легкой ходьбы после еды было достаточно, чтобы значительно улучшить уровень сахара в крови по сравнению, скажем, с сидением за столом или плюханием на диван. Когда участники отправились на короткую прогулку, уровень сахара в их крови повышался и падал более постепенно.

Для людей с диабетом предотвращение резких колебаний уровня сахара в крови является критически важным компонентом в управлении их болезнью.

Хотя легкая ходьба в любое время полезна для вашего здоровья, короткая прогулка в течение 60–90 минут после еды может быть особенно полезной для минимизации скачков уровня сахара в крови, поскольку именно в это время уровень сахара в крови обычно достигает пика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: