Как сделать фитиль для свечи, чтобы долго горела: самый простой способ

26.11.2022 432 0.0 0
Как сделать фитиль для свечи, чтобы долго горела: самый простой способ
После очередной массированной ракетной атаки РФ по объектам гражданской и критической инфраструктуры многие украинцы остались без электроэнергии. Наиболее популярный источник света в экстренных ситуациях - свеча, которую легко можно изготовить в домашних условиях.

Самая главная составляющая любой свечи - фитиль, поэтому важно правильно выбрать материал. Чтобы свечка дольше горела, в качестве фитиля рекомендуется использовать жгуты, нити, веревки из натуральных волокон. Синтетическая пряжа быстро сгорит и оставит после себя неприятный запах.

Толщина фитиля зависит от размера свечи. Чем она толще, тем мощнее должен быть свечной фитиль. Его можно приобрести в специализированных магазинах, вытащить из другой свечи или сделать самостоятельно.

Как сделать фитиль для свечей в домашних условиях

Налейте в чашку или другую емкость 200 мл воды и разведите в ней столовую ложку поваренной мелкофракционной соли и вдвое больше объема борной кислоты.


В полученный раствор погрузите хлопковые нити и оставьте там на 12 часов. После чего достаньте и хорошо просушите. Из пропитанных нитей скрутите жгут нужной толщины или заплетите косичку. Все, фитиль для свечи готов.

Часто в качестве фитиля используют тонкий шнур из натуральных волокон, пропитанный небольшим количеством расплавленного воска, который оставляют до застывания. Для устойчивости нижний конец лучше утяжелить. Сделать это можно с помощью специальных зажимов.

Альтернативным материалом для фитиля могут служить тонкие пластины из натурального дерева. Их предварительно в течение получаса пропитывают оливковым маслом, затем маслянистые излишки убирают бумажной салфеткой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: