Как сделать доску мотивации для детей

09.03.2021 659 0.0 0
Как сделать доску мотивации для детей
Доска поощрений для детей – что это, с какого возраста и как ее устроить?

– Этот метод идеально подходит для детей от 3-10 лет. Но лучше всегда ориентироваться на ребенка. Метод помогает и мотивировать ребенка, и выучить дни недели и элементарный счет.

– На доске не должно быть более 5 пунктов. Пункты должны быть конкретными! Вариант «хорошо себя вести» не подходит! Только конкретика: сон в своей кроватке, посещение детского сада без слез, сложенные в ящик игрушки и т. д.

– В конце каждого дня ребенок получает награду – наклейку за выполнение заранее оговоренного пункта.

– В конце недели, кроме наклейки, есть дополнительный приз. Например, поход в зоопарк, приготовленный пирог или любая другая эмоция. Эмоции всегда лучше материальных вещей! Но если не можете ничего придумать, то можно и шоколадку.

– Грамотнее делать таблицу пятидневной. А в выходные давать небольшие поблажки ребенку. Ну и выдавать приз.

– Подобная доска может стать семейной. Такая игра в демократию очень полезна для выстраивания отношений с детьми в кризисе 7 лет и старше. Например, они могут оценить папино чтение или мамину кашу (то есть, может, и не очень значимые пункты) – психологически это важно для ребенка. И приз тоже будет семейный.

– Это метод положительной мотивации. То есть приклеить наклейку, а потом забрать ее – нельзя!

– Лучше не давать названия этой доске, чем дать его неверно. Например, частая проблема с доской «добрых дел» – а если не сделал? Здесь есть опасность оценки ребенка, причем не всегда объективной. Он может не сделать, потому что еще не умеет или не понимает как.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:для, сделать, детей, доску, Как, мотивации

Комментарии
avatar
Читайте также: