Как сдать свое жилье: советы для арендодателя

23.03.2021 396 0.0 0
Как сдать свое жилье: советы для арендодателя

Сдача квартиры в аренду – один из понятных и простых вариантов дополнительного дохода. Более прибыльной является именно посуточная аренда. Но в этом бизнесе, как и в любом другом, есть подводные камни. Как правильно построить бизнес на аренде квартир посуточно, разберем в этом материале.

Сдача жилья посуточно – советы от экспертов

Посуточная аренда жилья – весьма распространенный способ получения дополнительной прибыли. Но чтобы такой бизнес принес доход, перед тем, как сдавать квартиру, стоит ознакомиться с некоторыми правилами сдачи квартиры в аренду. Чтобы понять как заработать на посуточной аренде квартир, не нарушив закон и не попав в ловушки мошенников, нужно ознакомиться с рынком недвижимости, изучить вопрос налогообложения, определиться со способом поиска клиентов, подготовить жилье к посуточной аренде.

Чтобы обезопасить себя и минимизировать риски, сдавать квартиру нужно официально. Для этого необходимо подготовить договор для посуточной сдачи, в котором будет прописана ответственность обеих сторон. Перед заселением гостей проверять их документы и оставлять себе сверенные копии. А после получения прибыли – выплачивать налоги.

Владельцы жилья согласно закону Украины «О налоге доходов физических лиц» должны выплачивать налог в размере 18%, плюс военный и пенсионный сборы. Если есть возможность, нужно застраховать квартиру от пожара, затопления и других происшествий. Дополнительно можно установить залоговую сумму.

Подготовка к сдаче

Как сдать квартиру посуточно, чтобы гости возвращались к вам снова? Нужно обеспечить им комфортное проживание. Для этого нужно подобрать удобную мебель и установить современную бытовую технику. В квартире должна быть кровать и хороший матрас, шкаф, кухонный стол и стулья. Из техники должен быть холодильник, кухонная плита, чайник, стиральная машинка, фен, утюг, телевизор, кондиционер.

Также необходимо позаботиться о наличии нескольких комплектов постельного белья и полотенец, наборе ванных принадлежностей и наборе кухонной посуды. После выселения и перед заселением обязательно проводите сухую и влажную уборку. Проветривайте помещение, и проверяйте исправность всей техники. Сдача квартир посуточно требует немало усилий, но при соблюдении всех правил, может принести хороший доход.

Как сдать свое жилье: советы для арендодателя - Doba.ua

Какую цену поставить?

Перед тем, как определить стоимость аренды, нужно посмотреть цены на квартиры посуточно, схожие по условиям и расположению на вашу. Рассчитывая цену, учитывайте не только состояние и ремонт своего жилья, но и месторасположение, транспортную развязку рядом с домом, наличие магазинов, кафе и развлекательных заведений поблизости.

Еще один важный фактор – отсутствие посредников. Сдача жилья напрямую без обращения к риелтору избавит ваших гостей от уплаты комиссий. Легко находить арендаторов и сдавать квартиру без посредников можно благодаря специальным онлайн-сервисам. Таким, например, является сайт посуточного жилья от владельцев Doba.ua. Выгодно ли сдавать квартиру посуточно? Да, если оформить все официально, платить налоги и работать без посредников.

По материалам: https://doba.ua/

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:недвижимость, арендодатель, жилье

Комментарии
avatar
Читайте также: