Как развивать уверенность в себе: Не расслабляйтесь

07.11.2019 402 0.0 0
Как развивать уверенность в себе: Не расслабляйтесь
Поразмышляйте немного над метафорой «мышца уверенности». Чтобы развить мышцу, нужно регулярно заниматься. Тоже – с уверенностью.

Регулярным повторением малых действий мозг начинает создавать новые связи. Этот процесс называется нейропластичностью, и по мере развития этого процесса зона комфорта начинает расширяться.

Как только вы начинаете чувствовать себя комфортно с одним действием, нужно повторить это с другим. Каким будет следующее, которое вы предпримете, чтобы продвинуться еще дальше?

Достижение более уверенного состояния требует последовательных и повторяющихся действий. Причина, по которой мы чувствуем себя неуверенно, – ощущение себя вне зоны комфорта. Один из способов достижения более уверенного состояния – начать действовать. Нужно повернуться лицом к тому, что заставляет чувствовать себя неуверенным, – и начать предпринимать малые, но осознанные действия на пути к уверенности. В процессе – медленно, но верно – расширяется зона комфорта, пока полностью не охватит то, что когда-то пугало.

Возможно, это один из самых простых принципов, но, пожалуй, один из важнейших. Продолжайте делать то, что приведет к желаемой цели. Даже если действие было не совсем правильным, я абсолютно уверен, что легче поменять курс корабля, чем заставить его сдвинуться с места.

Расширение зоны комфорта создает очень действенную привычку. Привычка находить новые занятия программирует мозг на достижение уверенности в новой среде. Если вы начали такую инициативу, не забрасывайте ее: постоянно пробуйте себя в новом. Если от природы вы не ориентированы на действия, постарайтесь перепрограммировать мозг так, чтобы меньше времени тратилось на раздумья и больше – на поступки.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:развивать, Не, себе:, расслабляйтесь, уверенность, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: