Как развить в себе чувство времени

09.04.2020 358 0.0 0
Как развить в себе чувство времени
Итак, чувство времени – это умение правильно оценить время. Оно есть практически у любого человека, но у кого-то развито больше, а у кого-то – меньше. Более того, само время в разных ситуациях воспринимается нами по-разному. Так, когда нам интересно, кажется, что время летит крайне быстро и незаметно. А когда скучно, оно тянется чрезвычайно долго. И потому мы нередко допускаем ошибки в попытках точного определения времени. Чувство времени имеет большое значение для успешной работы и жизни человека. Поэтому следует развивать его. Можно использовать несколько достаточно несложных приемов.

1. Для начала проверьте, не обманывает ли вас ваше внутреннее ощущение времени. Пытайтесь угадать после каждого своего выступления, сколько же времени оно продлилось. Если по внутренним ощущениям вы выступали 10 минут, а часы показывают 15, а то и 20, то внутренние часы требуют «поднастройки».

2. Каждый раз перед тем, как посмотреть на часы, пробуйте угадать, сколько времени они покажут. Чем чаще будете выполнять это упражнение, тем точнее будут ваши предположения.

3. Можно проделывать сходное упражнение с помощью секундомера. 2–3 раза в день, взяв его в руки и закрыв глаза, считайте мысленно секунды и минуты, соотнося свое сознание с текущим временем, а затем, открыв глаза, сверяйте свои ощущения времени с секундомером. Выполняя это упражнение каждый раз по 5–7 минут, вы постепенно начнете как бы сливаться с временем.

4. Используйте для тренировок своеобразную игру. Объявите друзьям (приятелям, родным, коллегам), что вы начали опыты над собой и отныне будете угадывать время без помощи часов. Это мобилизует ваши внутренние временные ресурсы, и постепенно вы действительно станете определять время с точностью вначале до 5, а потом, возможно, и 3 минут. Только никогда не идите на поводу у сомнений и, отгадывая время, не называйте вслед за первой вторую (а то и третью) цифру. Помните, что чаще всего первое впечатление – самое верное.

5. И еще одно неплохое проверочное упражнение: посмотрев на часы, запомните, где находятся стрелки. Затем, закрыв глаза, поставьте перед собой задачу открыть их, когда стрелки будут показывать то время, которое вы загадали (обычно через 2–3, максимум 5 минут). И если, открыв глаза, вы обнаруживаете, что стрелки именно там, где вы их хотели увидеть, то все в порядке. А если это не так, то с чувством времени вам стоит еще поработать.

6. Научившись точно угадывать, можно это упражнение на развитие чувства времени усложнить. Перед тем как заснуть, приказывайте себе проснуться без будильника в определенный час. Только не впадайте в панику, если с ходу ничего не выйдет – не сразу, но через какое-то время у вас это начнет получаться.

7. И, конечно же, чтобы начать «владеть» чувством времени, следует четко планировать весь день, развивать интуицию, а также уметь управлять своими эмоциями (которые нередко и являются причиной сбоев «внутреннего хронометра»).

Научившись чувствовать время, вы обеспечите себе годы стабильной и успешной жизни. Так что не откладывайте, а начните выполнять эти несложные упражнения прямо сейчас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:чувство, времени, развить, себе, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: